リバーサイド洋光台 外観

リバーサイド洋光台

横浜市磯子区・洋光台駅 徒歩12分・築42年

3.00
土砂災害注意
1,043万円〜1,055万円
坪単価 82万円/坪〜83万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リバーサイド洋光台 外観

リバーサイド洋光台

横浜市磯子区・洋光台駅 徒歩12分・築42年

1,043万円〜1,055万円
坪単価 82万円/坪〜83万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8万円/月
3.00
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

リバーサイド洋光台部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,044万円価格を確認する-8万円/月3DK42.00
南西
1階1,055万円価格を確認する-8万円/月3DK42.00
-
2階1,054万円価格を確認する-7.8万円/月3DK42.00
-
2階1,043万円価格を確認する-7.8万円/月3DK42.00
南西
1階
参考相場価格
1,044万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3DK
  • 42.00
  • 南西
1階
参考相場価格
1,055万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3DK
  • 42.00
  • -
2階
参考相場価格
1,054万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3DK
  • 42.00
  • -
2階
参考相場価格
1,043万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3DK
  • 42.00

リバーサイド洋光台利回り・空室率を診断します。

リバーサイド洋光台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバーサイド洋光台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/04成約1,030万17万円/m²4階60.22m²3DKルミネ洋光台築39年
2020/02成約1,580万26万円/m²1階59.67m²3LDKワコー洋光台マンション築36年
2019/11成約1,600万26万円/m²1階59.67m²3LDKワコー洋光台マンション築36年
オススメ
リバーサイド洋光台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/03成約580万13万円/m²3階42.73m²2DKルミネ洋光台築33年
2014/06成約400万6万円/m²4階60.22m²3DKルミネ洋光台築31年
2013/09成約1,180万20万円/m²1階58.50m²3DKワコー洋光台マンション築30年
2013/02成約1,200万20万円/m²4階58.50m²2LDKワコー洋光台マンション築29年
2013/02成約740万16万円/m²4階43.95m²2DKルミネ洋光台築30年
2012/09成約400万9万円/m²2階42.73m²2DKルミネ洋光台築29年
2011/08成約780万18万円/m²1階42.73m²2Kルミネ洋光台築28年
リバーサイド洋光台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーサイド洋光台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リバーサイド洋光台賃貸履歴

  • 2025/03
    8.5万円/月
    • 42.0m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2024/07
    6.3万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/02
    8.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2020/06
    5.8万円/月
    • 42.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2020/04
    6万円/月
    • 42.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2019/03
    5.5万円/月
    • 42.0m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2018/12
    5.8万円/月
    • 42.0m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2017/08
    4.5万円/月
    • 42.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2017/07
    5.5万円/月
    • 42.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2016/10
    5.7万円/月
    • 42.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築33年
リバーサイド洋光台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーサイド洋光台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リバーサイド洋光台資産性スコア

3.00
リバーサイド洋光台の資産性スコアは3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

リバーサイド洋光台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバーサイド洋光台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,044万円41万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
リバーサイド洋光台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバーサイド洋光台マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    洋光台

    坂が多い地域なので、お年寄りや小さい子どもには移動が大変です。体力に自信がないと住みにくいと感じることもあります。

  • 住みやすさ

    5

    杉田

    駅のすぐ近くに商店街があって、日常の買い物には困らないし、飲食店も多いので外食も気軽にできるのが嬉しいです。町の人もフレンドリーで、初めての飲食店でも一人で入りやすい雰囲気があります。

横浜市磯子区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    新杉田駅周辺は再開発が進んでいて、ファミリー世帯や若い世代の住人が増えてきた印象です。駅直結の商業施設やスーパーが複数あり、普段の買い物も便利なので、子育て世帯にも住みやすいと感じます。

  • 自然環境

    4

    高台にある住宅街は空気が良くて気持ちがいいです。駅から少し歩きますが、静かで自然も感じられるので、のんびり暮らしたい人にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リバーサイド洋光台マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線洋光台駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築42年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

リバーサイド洋光台詳細情報

基本情報

建物名リバーサイド洋光台
住所神奈川県横浜市磯子区田中2丁目21-13
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積42㎡〜42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1043万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価82万円/坪〜83万円/坪
想定賃料7.8万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバーサイド洋光台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
洋光台駅
平均
3DK42m²1,049万円1,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバーサイド洋光台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リバーサイド洋光台利回り・空室率を診断します。

リバーサイド洋光台の駅、市区町村、学区を知る