ハイネス第二目黒

目黒区・目黒駅 徒歩13分・築42年

4.46上位5%
液状化注意
4,601万円〜7,220万円
坪単価 387万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 12.8万円〜20.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイネス第二目黒

目黒区・目黒駅 徒歩13分・築42年

4,601万円〜7,220万円
坪単価 387万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 12.8万円〜20.8万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイネス第二目黒部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階6,309万円価格を確認する-18万円/月2LDK51.85
北西
2階7,022万円価格を確認する-20.7万円/月3LDK57.24
南東
2階7,024万円価格を確認する-20.7万円/月3LDK57.24
-
3階6,369万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK51.85
3階7,057万円価格を確認する-20.8万円/月3LDK57.24
南東
3階4,601万円価格を確認する-12.8万円/月2DK39.27
北西
4階7,157万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK57.24
南東
5階7,132万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK57.24
-
6階7,220万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK57.24
1階
参考相場価格
6,309万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 51.85
  • 北西
2階
参考相場価格
7,022万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 57.24
  • 南東
2階
参考相場価格
7,024万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 57.24
  • -
3階
参考相場価格
6,369万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 51.85
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
7,057万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 57.24
  • 南東
3階
参考相場価格
4,601万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 39.27
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
7,157万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.24
  • 南東
5階
参考相場価格
7,132万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.24
  • -
6階
参考相場価格
7,220万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.24

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイネス第二目黒利回り・空室率を診断します。

ハイネス第二目黒販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイネス第二目黒売買履歴

ハイネス第二目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイネス第二目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億1,990万141万円/m²3階84.93m²2LDK目黒ロイアルハイツ築40年
2025/05成約1億100万139万円/m²3階72.36m²2LDK目黒ロイアルハイツ築39年
2025/03成約1億800万133万円/m²3階81.14m²3SLDKエクセル目黒築45年
オススメ
ハイネス第二目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約7,980万137万円/m²4階58.21m²2LDK目黒パーク・ホームズ築40年
2024/11成約6,490万103万円/m²1階62.75m²1LDKレジオン祐天寺築42年
2024/07成約5,780万99万円/m²3階58.16m²2LDKレジオン祐天寺築42年
2024/06成約8,600万114万円/m²3階75.00m²2LDK目黒ロイアルハイツ築38年
2024/06成約7,461万91万円/m²3階81.14m²4LDKエクセル目黒築44年
2024/01成約1,200万45万円/m²1階26.63m²1Rマック目黒コート築40年
2023/07成約4,190万100万円/m²10階41.80m²2DKパラスト目黒3丁目築35年
ハイネス第二目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイネス第二目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイネス第二目黒資産性スコア

4.46
上位5%
ハイネス第二目黒の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ハイネス第二目黒 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイネス第二目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

6,309万円268万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイネス第二目黒1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイネス第二目黒マンションの口コミ・評判(425件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    目黒

    目黒駅周辺は夜でも人通りが多く、駅前は明るい雰囲気です。飲食店が多いので週末は深夜まで賑やかですが、治安が悪いと感じたことはありません。酔っぱらいが多い時もありますが、駅や周辺は綺麗に保たれ...

  • 教育環境

    5

    中目黒

    目黒区は東京23区で4位の進学率を誇り、教育熱の高い地区です。最寄り駅周辺の治安も良く小学生が遊べる公園も多いため、周辺環境も優れていると感じます。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイネス第二目黒マンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築42年でRC造り、7階建て総戸数32戸のマンションです。

ハイネス第二目黒詳細情報

基本情報

建物名ハイネス第二目黒
住所東京都目黒区目黒2丁目2-7
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)7階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積39.27㎡〜57.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:4601万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:6309万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:7022万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価387万円/坪〜417万円/坪
想定賃料12.8万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイネス第二目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
2DK39.27m²4,601万円4,732万円
2LDK54.55m²6,763万円1億2,604万円
3LDK57.24m²7,040万円1億6,725万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイネス第二目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイネス第二目黒利回り・空室率を診断します。

ハイネス第二目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。