目黒パーク・ホームズ

目黒区・目黒駅 徒歩14分・築41年

4.42上位5%
液状化注意
7,959万円〜7,959万円
坪単価 435万円/坪〜435万円/坪
想定賃料 18.7万円〜18.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

目黒パーク・ホームズ

目黒区・目黒駅 徒歩14分・築41年

7,959万円〜7,959万円
坪単価 435万円/坪〜435万円/坪
想定賃料 18.7万円〜18.7万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

目黒パーク・ホームズ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1027,959万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK60.46
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

目黒パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

目黒パーク・ホームズ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

目黒パーク・ホームズ売買履歴

目黒パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目黒パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億1,990万141万円/m²3階84.93m²2LDK目黒ロイアルハイツ築40年
2025/08成約6,100万118万円/m²4階51.54m²1LDKハイネス第二目黒築42年
2025/05成約1億100万139万円/m²3階72.36m²2LDK目黒ロイアルハイツ築39年
オススメ
目黒パーク・ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約6,490万103万円/m²1階62.75m²1LDKレジオン祐天寺築42年
2024/08成約6,600万127万円/m²7階51.85m²1LDKハイネス第二目黒築41年
2024/07成約5,780万99万円/m²3階58.16m²2LDKレジオン祐天寺築42年
2024/06成約8,600万114万円/m²3階75.00m²2LDK目黒ロイアルハイツ築38年
2024/01成約1,200万45万円/m²1階26.63m²1Rマック目黒コート築40年
2023/07成約4,190万100万円/m²10階41.80m²2DKパラスト目黒3丁目築35年
2023/04成約6,000万103万円/m²2階57.75m²1SLDK朝日目黒マンション築35年
目黒パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目黒パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

目黒パーク・ホームズ資産性スコア

4.42
上位5%
目黒パーク・ホームズの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

目黒パーク・ホームズ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

目黒パーク・ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,959万円275万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
目黒パーク・ホームズ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

目黒パーク・ホームズマンションの口コミ・評判(425件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    目黒

    駅周辺は商業施設が多く、生活に必要なものはほとんど揃います。飲食店も多いので、外食派には便利です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    中目黒

    駅周辺にはおしゃれなカフェや飲食店が多く、外食やカフェ巡りが好きな人にはとても楽しいエリアです。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

目黒パーク・ホームズマンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築41年でRC造り、6階建てのマンションです。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。都内でも屈指の人気デートスポットとして有名な恵比寿ガーデンプレイスまで徒歩圏内のマンションです。西欧風の建物に囲まれ、静かな落ち着いた時間を過ごすことができます。街自体も洗練された雰囲気で、比較的緑も多く、一度住んだら他には住めなくなること間違いなしの環境です。

目黒パーク・ホームズ詳細情報

基本情報

建物名目黒パーク・ホームズ(めぐろパーク・ホームズ)
住所東京都目黒区目黒2丁目14-6
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.46㎡〜60.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:7959万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価435万円/坪〜435万円/坪
想定賃料18.7万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

目黒パーク・ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
2LDK60.46m²7,959万円1億2,668万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは目黒パーク・ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

目黒パーク・ホームズの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。