シルバーパレス千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩1分・築42年

3.91
液状化注意
3,937万円〜4,354万円
坪単価 239万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 17.2万円〜19万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

シルバーパレス千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩1分・築42年

3,937万円〜4,354万円
坪単価 239万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 17.2万円〜19万円/月
3.91
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

シルバーパレス千駄木部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
4階3,937万円価格を確認する-17.6万円/月3DK54.39
-
6階4,354万円価格を確認する-19万円/月2LDK54.39
6階3,942万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK49.58
7階4,144万円価格を確認する-17.2万円/月3DK54.39
-
8階4,148万円価格を確認する-17.2万円/月3DK54.39
-
9階4,153万円価格を確認する-17.3万円/月3DK54.39
-
4階
参考相場価格
3,937万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 3DK
  • 54.39
  • -
6階
参考相場価格
4,354万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 54.39
6階
参考相場価格
3,942万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 49.58
7階
参考相場価格
4,144万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3DK
  • 54.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
4,148万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3DK
  • 54.39
  • -
9階
参考相場価格
4,153万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3DK
  • 54.39

シルバーパレス千駄木利回り・空室率を診断します。

シルバーパレス千駄木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シルバーパレス千駄木売買履歴

シルバーパレス千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シルバーパレス千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,209万146万円/m²6階49.22m²2LDK朝日動坂マンション築42年
2026/02成約4,240万94万円/m²8階44.92m²2DK千駄木センチュリー21築43年
2026/02成約1,460万72万円/m²6階20.10m²1Rダイヤハイツ千駄木築41年
オススメ
シルバーパレス千駄木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,980万123万円/m²3階56.33m²1SLDKコンドミニアム千駄木築47年
2025/10成約7,000万124万円/m²8階56.33m²1LDKコンドミニアム千駄木築46年
2025/08成約1億3,001万123万円/m²6階105.50m²3LDKルネ千駄木プラザ築38年
2025/07成約4,690万119万円/m²7階39.32m²1LDK朝日動坂マンション築42年
2025/07成約4,180万99万円/m²2階42.15m²1LDK千駄木センチュリー21築42年
2025/06成約6,190万115万円/m²3階53.76m²1Rルネ千駄木プラザ築38年
2025/06成約4,750万84万円/m²3階56.33m²2LDKコンドミニアム千駄木築46年
シルバーパレス千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シルバーパレス千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シルバーパレス千駄木賃貸履歴

  • 2022/02
    12.8万円/月
    • 54.39m²
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築38年
  • 2020/06
    15万円/月
    • 50.31m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築36年
  • 2016/06
    14万円/月
    • 54.39m²
    • 3DK
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2016/01
    14万円/月
    • 54.39m²
    • 3DK
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2015/04
    14.5万円/月
    • 54.39m²
    • 3DK
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2014/12
    14.5万円/月
    • 54.39m²
    • 3DK
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2013/09
    12.8万円/月
    • 54.39m²
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築30年
  • 2010/04
    16万円/月
    • 54.39m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2009/07
    13万円/月
    • 49.58m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築26年
シルバーパレス千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シルバーパレス千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シルバーパレス千駄木資産性スコア

3.91
シルバーパレス千駄木の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

シルバーパレス千駄木 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シルバーパレス千駄木価格推移と将来予測

参考相場価格

3,937万円164万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シルバーパレス千駄木4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シルバーパレス千駄木マンションの口コミ・評判(415件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    千駄木

    千駄木駅周辺は古い建物が多いので、地震や火災の際のリスクが気になります。耐震化が進んでいるエリアもありますが、まだ不安を感じる部分もあります。

  • 防災・安全性

    2

    日暮里

    駅周辺は狭い道路が多く、車での移動は不便です。災害時の避難経路が分かりづらいと感じることもあります。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シルバーパレス千駄木マンション概要

東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩1分の距離にあるシルバーパレス千駄木、駅から大変近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築42年でSRC造り、11階建て総戸数26戸のマンションです。

シルバーパレス千駄木詳細情報

基本情報

建物名シルバーパレス千駄木
住所東京都文京区千駄木3丁目36-8
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)11階建(26部屋)
建築構造SRC造
専有面積49.58㎡〜54.39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3942万円〜(49m²〜)
  • 3DK:3937万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜264万円/坪
想定賃料17.2万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シルバーパレス千駄木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄木駅
平均
2LDK51.99m²4,148万円7,741万円
3DK54.39m²4,146万円5,152万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシルバーパレス千駄木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シルバーパレス千駄木の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千駄木駅のマンション

千駄木駅は東京都文京区にある駅で、東京メトロ千代田線が利用できます。日暮里と根津の間に位置しており、下町情緒で知られる「谷根千」、谷中・根津・千駄木の一角を担う古き良き文化が漂う街です。駅周辺には食事処やスーパーマーケットがあり、根津神社や谷中の有名な商店街なども徒歩圏内にあります。全体としては落ち着いた雰囲気の住宅地で、ファミリーにも人気。このページでは、そんな千駄木のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: