太田ビル 外観

太田ビル

大田区・下丸子駅 徒歩5分・築43年

3.76
1,604万円〜3,200万円
坪単価 203万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 7.3万円〜11.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
太田ビル 外観

太田ビル

大田区・下丸子駅 徒歩5分・築43年

1,604万円〜3,200万円
坪単価 203万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 7.3万円〜11.8万円/月
3.76
最終更新
2026年04月20日

太田ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階1,604万円価格を確認する-7.3万円/月1R26.00
南東
3階3,200万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK43.18
-
4階1,810万円価格を確認する-8万円/月1DK29.00
4階1,664万円価格を確認する-7.6万円/月1DK27.00
3階
参考相場価格
1,604万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 26.00
  • 南東
3階
参考相場価格
3,200万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.18
  • -
4階
参考相場価格
1,810万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 29.00
4階
参考相場価格
1,664万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 27.00

太田ビル利回り・空室率を診断します。

太田ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

太田ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,440万69万円/m²8階93.15m²3LDK多摩川ハイム1号棟築44年
2026/02成約7,000万75万円/m²1階93.15m²2SLDK多摩川ハイム1号棟築44年
2025/11成約5,650万60万円/m²7階93.15m²3LDK多摩川ハイム1号棟築44年
オススメ
太田ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,170万81万円/m²6階51.30m²2SDK秀和下丸子レジデンス築45年
2025/09成約3,500万63万円/m²2階55.23m²2LDK秀和下丸子レジデンス築45年
2025/05成約5,420万55万円/m²13階98.14m²3LDK多摩川ハイム2号棟築44年
2025/03成約4,710万50万円/m²1階93.15m²3LDK多摩川ハイム1号棟築43年
2025/02成約4,500万57万円/m²9階78.50m²3LDK多摩川ハイム1号棟築43年
2024/08成約4,400万56万円/m²4階78.50m²3LDK多摩川ハイム1号棟築42年
2024/03成約3,998万48万円/m²6階82.00m²3LDKダイアパレス下丸子築44年
太田ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
太田ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

太田ビル資産性スコア

3.76
太田ビルの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

太田ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

太田ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,604万円88万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
太田ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

太田ビルマンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    下丸子

    大田区は子育て世帯や高齢者福祉に力を入れていて、行政サービスも活用しやすいので、家族みんなが安心して暮らせる街だと思います。

  • 資産性

    5

    武蔵新田

    武蔵新田駅の土地価格は過去10年で60%以上上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後も地価の上昇が期待できそうです。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

太田ビルマンション概要

東急多摩川線下丸子駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築43年でRC造り、4階建てのマンションです。

太田ビル詳細情報

基本情報

建物名太田ビル
住所東京都大田区下丸子3丁目24-6
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26㎡〜43.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1604万円〜(26m²〜)
  • 1DK:1664万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:3200万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価203万円/坪〜245万円/坪
想定賃料7.3万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

太田ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下丸子駅
平均
1R26m²1,604万円1,670万円
1DK28m²1,737万円2,264万円
1LDK43.18m²3,200万円3,850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは太田ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

太田ビルの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。