杉浦ハイツ 外観

杉浦ハイツ

墨田区・曳舟駅 徒歩4分・築43年

3.65
液状化注意
1,275万円〜2,042万円
坪単価 183万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 5.8万円〜8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
杉浦ハイツ 外観

杉浦ハイツ

墨田区・曳舟駅 徒歩4分・築43年

1,275万円〜2,042万円
坪単価 183万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 5.8万円〜8万円/月
3.65
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

杉浦ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,275万円価格を確認する-5.8万円/月1DK23.00
西
1階1,386万円価格を確認する-6.3万円/月1DK25.00
1階2,030万円価格を確認する-7.8万円/月2DK34.00
南西
2階1,288万円価格を確認する-6.1万円/月1DK23.00
西
2階2,042万円価格を確認する-8万円/月2DK34.00
南西
1階
参考相場価格
1,275万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1DK
  • 23.00
  • 西
1階
参考相場価格
1,386万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1DK
  • 25.00
1階
参考相場価格
2,030万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2DK
  • 34.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,288万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1DK
  • 23.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,042万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 34.00

杉浦ハイツ利回り・空室率を診断します。

杉浦ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

杉浦ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,400万73万円/m²3階46.08m²1LDK百花園パーク・ファミリア築43年
2026/02成約3,490万75万円/m²1階46.08m²1LDK百花園パーク・ファミリア築43年
2025/09成約3,480万78万円/m²2階44.22m²1LDK向島リリエンハイム築46年
オススメ
杉浦ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,850万67万円/m²2階71.98m²3LDK百花園パークホームズ築40年
2025/06成約3,680万64万円/m²7階56.73m²2LDK朝日プラザ東向島築40年
2024/12成約2,470万55万円/m²8階44.40m²2DK朝日プラザ東向島築39年
2024/10成約3,100万39万円/m²5階78.63m²3LDKサニーフラット築44年
2024/10成約2,380万62万円/m²5階38.27m²2DKダイアパレス東向島築45年
2024/09成約4,980万69万円/m²3階71.98m²3LDK百花園パークホームズ築39年
2024/05成約1,880万40万円/m²1階46.75m²2DK百花園パーク・ファミリア築41年
杉浦ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
杉浦ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

杉浦ハイツ資産性スコア

3.65
杉浦ハイツの資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

杉浦ハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

杉浦ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,275万円56万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
杉浦ハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

杉浦ハイツマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    曳舟

    駅周辺は平坦な道が多く、自転車や徒歩での移動がしやすいです。買い物やお出かけにも便利で、休日も楽しめます。

  • 子育て環境

    4

    京成曳舟

    墨田区は待機児童数が多い時期もありましたが、保育所の増設などで徐々に改善されているようです。子育て支援制度も充実しているので、安心して子育てできる環境だと思います。

墨田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

杉浦ハイツマンション概要

杉浦ハイツは東武伊勢崎線曳舟駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築43年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

杉浦ハイツ詳細情報

基本情報

建物名杉浦ハイツ
住所東京都墨田区東向島2丁目44-1
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23㎡〜34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1275万円〜(23m²〜)
  • 2DK:2030万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜198万円/坪
想定賃料5.8万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

杉浦ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曳舟駅
平均
1DK23m²1,288万円2,678万円
2DK34m²2,036万円3,199万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは杉浦ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

杉浦ハイツの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。