シーダエイト 外観

シーダエイト

江東区・西大島駅 徒歩18分・築32年

3.83
液状化注意
4,219万円〜4,308万円
坪単価 220万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 14万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シーダエイト 外観

シーダエイト

江東区・西大島駅 徒歩18分・築32年

4,219万円〜4,308万円
坪単価 220万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 14万円〜14.3万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シーダエイト部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3024,219万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK63.32
南東
5014,236万円価格を確認する-14.1万円/月3LDK62.17
南西
5024,300万円価格を確認する-14.2万円/月3LDK63.32
南西
7014,308万円価格を確認する-14万円/月3LDK62.17
南西
302
参考相場価格
4,219万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.32
  • 南東
501
参考相場価格
4,236万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.17
  • 南西
502
参考相場価格
4,300万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.32
  • 南西
701
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 62.17

シーダエイト利回り・空室率を診断します。

シーダエイト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シーダエイト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,700万74万円/m²10階63.39m²3LDKコスモ西大島グランステージ南棟築29年
2025/12成約6,470万102万円/m²3階63.39m²3LDKコスモ西大島グランステージ西棟築29年
2025/10成約5,720万90万円/m²1階63.39m²3LDKコスモ西大島グランステージ南棟築29年
オススメ
シーダエイト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,770万95万円/m²4階60.61m²1SLDKヴェラハイツ緑道公園弐番館築28年
2025/09成約5,890万74万円/m²2階79.13m²2SLDKヴェラハイツ緑道公園弐番館築28年
2025/08成約6,590万103万円/m²12階63.39m²3LDKコスモ西大島グランステージ南棟築29年
2025/05成約4,200万60万円/m²5階69.19m²3LDKモア・クレスト大島築29年
2025/05成約3,200万45万円/m²3階69.86m²3LDKキャニオングランデ大島築28年
2025/02成約4,200万65万円/m²4階64.44m²3LDKヴェラハイツ緑道公園弐番館築27年
2025/02成約3,990万66万円/m²3階60.02m²3LDKコスモ大島グランコート築30年
シーダエイトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーダエイト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シーダエイト賃貸履歴

  • 2025/09
    14万円/月
    • 62.17m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築31年
  • 2025/07
    14万円/月
    • 63.32m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築31年
  • 2023/07
    13.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2023/02
    12.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2021/03
    13.5万円/月
    • 62.17m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2021/02
    12.8万円/月
    • 62.17m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築27年
  • 2020/10
    13.3万円/月
    • 62.17m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2019/02
    12.5万円/月
    • 62.17m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2018/11
    12.8万円/月
    • 62.17m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2018/06
    12.8万円/月
    • 63.5m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築24年
シーダエイトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーダエイト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シーダエイト資産性スコア

3.83
シーダエイトの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

シーダエイト 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シーダエイト価格推移と将来予測

参考相場価格

4,219万円464万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
シーダエイト302の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シーダエイトマンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    西大島

    西大島駅の地価は2024年に過去最高値を更新していて、今後も資産価値の維持が期待できそうです。

  • 教育環境

    4

    南砂町

    南砂町駅周辺には区立の小中学校が多く、通学距離も適度で安心して子どもを通わせられます。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シーダエイトマンション概要

このマンションは都営新宿線西大島駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけにも便利です。築32年でSRC造り、8階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

シーダエイト詳細情報

基本情報

建物名シーダエイト(しーだえいと)
住所東京都江東区北砂1丁目15-9
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.17㎡〜63.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4219万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価220万円/坪〜229万円/坪
想定賃料14万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シーダエイト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
3LDK62.75m²4,268万円7,421万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシーダエイト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シーダエイトの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: