※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,000万円 | 91万円/m² | 13階 | 142.18m² | 4SLDK | 藤和菊川ホームズ | 築33年 |
| 2026/03 | 成約5,080万円 | 113万円/m² | 9階 | 44.82m² | 1LDK | ライツ菊川 | 築34年 |
| 2026/02 | 成約8,280万円 | 126万円/m² | 7階 | 65.55m² | 3LDK | サーパス菊川 | 築30年 |
| オススメ | COSMOS REID Kikukawaの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約5,439万円 | 97万円/m² | 3階 | 56.03m² | 2LDK | ステイツ菊川 | 築30年 |
| 2025/02 | 成約7,570万円 | 114万円/m² | 9階 | 66.04m² | 2SLDK | 藤和菊川ホームズ | 築32年 |
| 2025/02 | 成約6,370万円 | 103万円/m² | 2階 | 61.76m² | 3LDK | サーパス菊川 | 築29年 |
| 2025/02 | 成約7,780万円 | 93万円/m² | 8階 | 82.88m² | 3LDK | 藤和菊川ホームズ | 築32年 |
| 2024/11 | 成約6,580万円 | 101万円/m² | 8階 | 64.88m² | 3LDK | ステイツ菊川 | 築29年 |
| 2024/11 | 成約1億円 | 95万円/m² | 4階 | 104.80m² | 3LDK | 藤和菊川ホームズ | 築32年 |
| 2024/04 | 成約5,000万円 | 89万円/m² | 1階 | 56.03m² | 2LDK | ステイツ菊川 | 築29年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円COSMOS REID Kikukawa 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,281万円307万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
菊川
夜間は人通りが少なくなる路地もあるので、基本的な注意は必要ですが、全体的には安心して暮らせる地域だと思います。
教育環境
住吉
住吉駅周辺は交通量が多い場所もあるので、通学路の安全面には少し不安を感じることがあります。
子育て環境
墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...COSMOS REID Kikukawaは都営新宿線菊川駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近いため通勤通学等の移動もスムーズです。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築32年でRC造り、6階建てのマンションです。 徒歩圏内には猿江恩賜公園があります。広大な芝生広場と野球場やテニスコートなどを有しており、普段の運動不足解消にももってこいです。
| 建物名 | COSMOS REID Kikukawa(コスモリードきくかわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区菊川3丁目3-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37㎡〜37㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 293万円/坪〜293万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜10.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 菊川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2K | 37m² | 3,281万円 | 2,927万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。