※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 4,149万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 2SDK | 46.98m² 西 |
| 2階 | 3,244万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2DK | 36.99m² 南東 |
| 2階 | 3,390万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 1LDK | 36.99m² - |
| 2階 | 3,545万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 2DK | 40.21m² 西 |
| 3階 | 4,339万円 | 価格を確認する | - | 18万円/月 | 1LDK | 47.52m² 西 |
| 3階 | 3,355万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 1LDK | 36.99m² - |
| 4階 | 3,338万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 1LDK | 36.99m² - |
| 5階 | 3,163万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 1K | 36.99m² - |
| 5階 | 3,951万円 | 価格を確認する | - | 15.6万円/月 | 2LDK | 43.56m² 西 |
| 6階 | 4,037万円 | 価格を確認する | - | 16.9万円/月 | 2DK | 47.52m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/11 | 成約1,800万円 | 41万円/m² | 2階 | 43.56m² | 2DK | 築29年 |
| 2008/03 | 成約1,920万円 | 40万円/m² | 4階 | 46.98m² | 2SDK | 築25年 |
| 2006/07 | 成約1,740万円 | 43万円/m² | 3階 | 40.21m² | 2DK | 築23年 |
| 2002/07 | 成約1,400万円 | 32万円/m² | 5階 | 43.56m² | 1LDK | 築19年 |
| 2002/03 | 成約1,960万円 | 41万円/m² | 3階 | 46.98m² | 2DK | 築19年 |
| 1997/12 | 成約2,200万円 | 46万円/m² | 3階 | 46.98m² | 2DK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,001万円 | 106万円/m² | 7階 | 37.65m² | 1DK | 秀和第2田町レジデンス | 築43年 |
| 2026/03 | 成約3,080万円 | 101万円/m² | 8階 | 30.31m² | 1DK | シティ田町 | 築44年 |
| 2026/03 | 成約5,670万円 | 127万円/m² | 3階 | 44.45m² | 2DK | ローズハイツ田町 | 築47年 |
| オススメ | モナーク田町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,600万円 | 103万円/m² | 2階 | 44.45m² | 2DK | ローズハイツ田町 | 築47年 |
| 2026/02 | 成約3,990万円 | 108万円/m² | 4階 | 36.67m² | 1LDK | ニューハイム田町 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約7,000万円 | 128万円/m² | 10階 | 54.59m² | 2LDK | グランドメゾン田町 | 築43年 |
| 2026/02 | 成約5,790万円 | 118万円/m² | 1階 | 49.05m² | 1LDK | ローズハイツ田町 | 築47年 |
| 2026/02 | 成約8,040万円 | 144万円/m² | 8階 | 55.80m² | 2LDK | 三田ナショナルコート | 築43年 |
| 2026/01 | 成約5,800万円 | 114万円/m² | 6階 | 50.44m² | 2LDK | シティ田町 | 築43年 |
| 2025/12 | 成約4,200万円 | 115万円/m² | 9階 | 36.25m² | 1LDK | グランドパレス田町 | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円モナーク田町 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,149万円178万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
田町
田町駅周辺は飲食店やスーパーが多く、生活に困ることはありません。学生や社会人が多く、活気のある街です。
資産性
三田
駅前のスーパーや飲食店が多くて、生活には困らないけど、家賃が高いので引っ越しを考えるときは少し迷いました。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線田町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築43年でSRC造り、7階建てのマンションです。
| 建物名 | モナーク田町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区芝浦2丁目14-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 36.99㎡〜47.52㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 281万円/坪〜303万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.7万円〜18万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 36.99m² | 3,163万円 | 3,274万円 |
| 1LDK | 36.99m² | 3,372万円 | 9,365万円 |
| 2DK | 40.21m² | 3,545万円 | 5,630万円 |