金子ハイツ 外観

金子ハイツ

台東区・稲荷町駅 徒歩4分・築43年

3.95
液状化注意
2,901万円〜3,029万円
坪単価 263万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 11.6万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
金子ハイツ 外観

金子ハイツ

台東区・稲荷町駅 徒歩4分・築43年

2,901万円〜3,029万円
坪単価 263万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 11.6万円〜11.8万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

金子ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階2,901万円価格を確認する-11.8万円/月1DK36.42
-
4階2,941万円価格を確認する-11.6万円/月1DK36.42
-
6階3,010万円価格を確認する-11.8万円/月1DK36.42
-
7階3,029万円価格を確認する-11.8万円/月1DK36.42
-
3階
参考相場価格
2,901万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 36.42
  • -
4階
参考相場価格
2,941万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 36.42
  • -
6階
参考相場価格
3,010万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 36.42
  • -
7階
参考相場価格
3,029万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 36.42

金子ハイツ利回り・空室率を診断します。

金子ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

金子ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約5,140万95万円/m²4階53.62m²3DK中銀第2東上野マンシオン築41年
2023/12成約4,770万71万円/m²9階66.80m²2LDK中銀東上野マンシオン築43年
2023/10成約5,008万92万円/m²9階54.00m²2LDK中銀第2東上野マンシオン築40年
オススメ
金子ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約4,980万92万円/m²5階54.00m²3LDK中銀第2東上野マンシオン築39年
2022/05成約2,770万61万円/m²4階45.03m²2DK豊田シャルム築44年
2021/07成約3,290万68万円/m²7階48.28m²2DK中銀東上野マンシオン築40年
2021/04成約4,000万74万円/m²3階54.00m²2LDK中銀第2東上野マンシオン築38年
2020/12成約3,200万53万円/m²4階59.81m²2SDKメゾンルグラン上野築37年
2020/10成約3,100万57万円/m²7階54.00m²3DK中銀第2東上野マンシオン築37年
2020/09成約2,070万63万円/m²5階32.55m²1LDKシャトレー上野築38年
金子ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
金子ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

金子ハイツ資産性スコア

3.95
金子ハイツの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

金子ハイツ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

金子ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,901万円225万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
金子ハイツ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

金子ハイツマンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    稲荷町

    駅周辺には総合病院やクリニックが複数あり、急な体調不良のときも安心して受診できます。子供の医療面でも不安は少ないです。

  • 自然環境

    4

    上野

    上野駅周辺は都心ですが、上野公園や動物園が近くにあり、自然を感じることができます。休日は人が多いですが、緑が多いので気分転換にぴったりです。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

金子ハイツマンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線稲荷町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近く生活ペースもスムーズで便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築43年でRC造り、7階建てのマンションです。

金子ハイツ詳細情報

基本情報

建物名金子ハイツ
住所東京都台東区東上野6丁目10-7
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積36.42㎡〜36.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2901万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜275万円/坪
想定賃料11.6万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

金子ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲荷町駅
平均
1DK36.42m²2,975万円3,402万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは金子ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

金子ハイツの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

稲荷町駅のマンション

稲荷町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。上野駅からすぐの好立地な場所に存在しています。街としては、オフィス街でもあり、住宅街でもあり、と言った中間の立ち位置の印象を与えます。高層マンションや高層ビルなどが両立して立ち並んでいるエリアです。周辺には、「神仏具問屋街」「下谷神社」といった下町を感じさせてくれるスポットもあります。

その他の最寄り駅: