※騰落率・価格推移は402のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 402 | 5,057万円 | 価格を確認する | - | 17.9万円/月 | 3DK | 54.00m² 東 |
| 506 | 4,312万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 2DK | 46.30m² 西 |
| 705 | 5,202万円 | 価格を確認する | - | 19.7万円/月 | 3LDK | 54.00m² 西 |
| 904 | 5,229万円 | 価格を確認する | - | 19.7万円/月 | 2LDK | 54.00m² 西 |
| 1004 | 5,030万円 | 価格を確認する | - | 18.5万円/月 | 3DK | 54.00m² 南西 |
| 1103 | 4,546万円 | 価格を確認する | - | 18万円/月 | 2DK | 48.83m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/11 | 成約4,980万円 | 92万円/m² | 5階 | 54.00m² | 3LDK | 築39年 |
| 2021/04 | 成約4,000万円 | 74万円/m² | 3階 | 54.00m² | 2LDK | 築38年 |
| 2020/10 | 成約3,100万円 | 57万円/m² | 7階 | 54.00m² | 3DK | 築37年 |
| 2019/04 | 成約3,150万円 | 58万円/m² | 4階 | 54.00m² | 3DK | 築36年 |
| 2012/07 | 成約1,970万円 | 36万円/m² | 7階 | 54.00m² | 3DK | 築29年 |
| 2011/11 | 成約2,590万円 | 47万円/m² | 8階 | 54.00m² | 3DK | 築28年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/12 | 成約4,770万円 | 71万円/m² | 9階 | 66.80m² | 2LDK | 中銀東上野マンシオン | 築43年 |
| 2021/07 | 成約3,290万円 | 68万円/m² | 7階 | 48.28m² | 2DK | 中銀東上野マンシオン | 築40年 |
| 2020/12 | 成約3,200万円 | 53万円/m² | 4階 | 59.81m² | 2SDK | メゾンルグラン上野 | 築37年 |
| オススメ | 中銀第2東上野マンシオンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/09 | 成約2,070万円 | 63万円/m² | 5階 | 32.55m² | 1LDK | シャトレー上野 | 築38年 |
| 2020/03 | 成約4,970万円 | 47万円/m² | 6階 | 104.02m² | 4LDK | メゾンルグラン上野 | 築36年 |
| 2020/01 | 成約2,508万円 | 65万円/m² | 4階 | 38.50m² | 1LDK | シャトレー上野 | 築38年 |
| 2019/04 | 成約3,250万円 | 51万円/m² | 5階 | 63.03m² | 3DK | 中銀東上野マンシオン | 築38年 |
| 2019/03 | 成約2,960万円 | 49万円/m² | 3階 | 59.75m² | 3DK | メゾンルグラン上野 | 築35年 |
| 2019/01 | 成約3,270万円 | 67万円/m² | 6階 | 48.28m² | 2LDK | 中銀東上野マンシオン | 築38年 |
| 2018/07 | 成約3,700万円 | 55万円/m² | 8階 | 66.80m² | 3LDK | 中銀東上野マンシオン | 築37年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 33万円/月 | 1階 | 47.54m² | -- | 築41年 |
| 2025/01 | 18万円/月 | 3階 | 54.0m² | 2LDK | 築41年 |
| 2024/01 | 20万円/月 | 9階 | - | 2LDK | 築40年 |
| 2023/09 | 12万円/月 | 6階 | - | 3LDK | 築40年 |
| 2023/07 | 6.8万円/月 | 2階 | - | 1R | 築40年 |
| 2023/07 | 16万円/月 | 5階 | - | 3DK | 築40年 |
| 2023/02 | 6.8万円/月 | 2階 | - | 1R | 築39年 |
| 2023/01 | 7.2万円/月 | 2階 | - | 1R | 築39年 |
| 2021/05 | 6.9万円/月 | 2階 | 15.6m² | 1R | 築38年 |
| 2021/01 | 7.3万円/月 | 2階 | 15.6m² | 1R | 築37年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円中銀第2東上野マンシオン 402 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,057万円271万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
1階のテナントが賑わいを見せており築年数を感じさせない外観の綺麗さがある
アクセス
上野駅に近く複数路線が利用できるため交通の便が良い
自然環境
稲荷町
駅周辺は子どもが遊べる広い公園が少ないので、自然と触れ合いたい場合は少し不便に感じます。
地域コミュニティ
上野
上野駅周辺は人が多くて賑やかですが、近所付き合いはあまり感じられません。子育て世帯も見かけますが、ファミリー向けの交流イベントは少ない印象です。
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ銀座線稲荷町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築43年でSRC造り、11階建てのマンションです。 マンションの近くには、上野の森美術館があります。上野公園内にある比較的コンパクトな美術館で、個性的な展示会が多く開催されています。サブカルチャーに関連した展示も多く、時代の先端を感じられる場所だと言えます。