世田谷船橋パーク・ホームズ 外観

世田谷船橋パーク・ホームズ

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩16分・築32年

3.75
3,658万円〜4,824万円
坪単価 202万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 15万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
世田谷船橋パーク・ホームズ 外観

世田谷船橋パーク・ホームズ

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩16分・築32年

3,658万円〜4,824万円
坪単価 202万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 15万円〜18.6万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

世田谷船橋パーク・ホームズ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1124,824万円価格を確認する-18.6万円/月3LDK78.69
3014,002万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK64.23
西
3024,002万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK64.23
西
4064,214万円価格を確認する-16.9万円/月3LDK67.29
4084,217万円価格を確認する-16.9万円/月3LDK67.29
-
5024,060万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK64.23
西
5054,248万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK67.29
5084,281万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK67.29
6013,658万円価格を確認する-15万円/月3DK59.28
西
112
参考相場価格
4,824万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.69
301
参考相場価格
4,002万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.23
  • 西
302
参考相場価格
4,002万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.23
  • 西
406
参考相場価格
4,214万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
408
参考相場価格
4,217万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
  • -
502
参考相場価格
4,060万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.23
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
505
参考相場価格
4,248万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
508
参考相場価格
4,281万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.29
601
参考相場価格
3,658万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3DK
  • 59.28
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

世田谷船橋パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

世田谷船橋パーク・ホームズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

世田谷船橋パーク・ホームズ売買履歴

世田谷船橋パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
世田谷船橋パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,420万77万円/m²3階95.55m²2LDK経堂グランドヒルズ築36年
2026/02成約770万46万円/m²3階16.53m²1Rトーシンフェニックス西経堂築36年
2025/10成約5,060万69万円/m²4階72.81m²3LDK藤和シティコープ世田谷船橋築30年
オススメ
世田谷船橋パーク・ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,400万77万円/m²2階95.55m²2LDK経堂グランドヒルズ築35年
2025/05成約5,800万96万円/m²1階60.21m²2SLDKサンヴェール世田谷経堂築30年
2025/04成約5,300万76万円/m²6階69.50m²2LDK藤和シティコープ世田谷船橋築30年
2025/02成約7,600万84万円/m²4階90.34m²3LDKグランハウス千歳船橋築31年
2024/11成約5,200万78万円/m²2階65.92m²3LDKサンヴェール世田谷経堂築30年
2023/10成約600万36万円/m²1階16.53m²1Rトーシンフェニックス西経堂築33年
2022/09成約4,370万60万円/m²6階72.81m²2LDK藤和シティコープ世田谷船橋築27年
世田谷船橋パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
世田谷船橋パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

世田谷船橋パーク・ホームズ賃貸履歴

  • 2025/10
    16.3万円/月
    • 64.23m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/12
    14万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2022/10
    14.6万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2022/09
    15万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
世田谷船橋パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
世田谷船橋パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

世田谷船橋パーク・ホームズ資産性スコア

3.75
世田谷船橋パーク・ホームズの資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

世田谷船橋パーク・ホームズ 112 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

世田谷船橋パーク・ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,824万円125万円前年比

112の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
世田谷船橋パーク・ホームズ112の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

世田谷船橋パーク・ホームズマンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    千歳船橋

    女性専用や外国人歓迎のシェアハウスがあり、暖かく人を迎え入れる雰囲気のある地域だと感じます。

  • 教育環境

    4

    八幡山

    八幡山小学校は新しい校舎で快適な学習環境が整っており、先生方も一丸となって子どもたちのために指導してくれるので安心して通わせられます。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

世田谷船橋パーク・ホームズマンション概要

このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築32年でRC造り、7階建て総戸数67戸のマンションです。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。

世田谷船橋パーク・ホームズ詳細情報

基本情報

建物名世田谷船橋パーク・ホームズ(せたがやふなばしパーク・ホームズ)
住所東京都世田谷区船橋7丁目4-15
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)7階建(67部屋)
建築構造RC造
専有面積59.28㎡〜78.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4281万円〜(67m²〜)
  • 3DK:3658万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:4002万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜210万円/坪
想定賃料15万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

世田谷船橋パーク・ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
2LDK67.29m²4,281万円6,190万円
3DK59.28m²3,658万円3,810万円
3LDK67.29m²4,214万円8,450万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは世田谷船橋パーク・ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

世田谷船橋パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

世田谷船橋パーク・ホームズの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。