ハウスTKA目白

豊島区・雑司が谷駅 徒歩1分・築44年

3.62
1,318万円〜1,867万円
坪単価 184万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 7.9万円〜11.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハウスTKA目白

豊島区・雑司が谷駅 徒歩1分・築44年

1,318万円〜1,867万円
坪単価 184万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 7.9万円〜11.3万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日

ハウスTKA目白部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階1,533万円価格を確認する-8.9万円/月1K26.65
-
3階1,526万円価格を確認する-8.9万円/月1K26.56
南西
3階1,347万円価格を確認する-7.9万円/月1K23.48
4階1,528万円価格を確認する-9万円/月1K26.65
-
5階1,509万円価格を確認する-9.1万円/月1K26.65
-
5階1,867万円価格を確認する-11.3万円/月1DK32.34
6階1,494万円価格を確認する-9.1万円/月1K26.56
6階1,501万円価格を確認する-9.1万円/月1K26.65
-
6階1,318万円価格を確認する-8.1万円/月1K23.48
7階1,488万円価格を確認する-9.1万円/月1K26.65
-
3階
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 26.65
  • -
3階
参考相場価格
1,526万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 26.56
  • 南西
3階
参考相場価格
1,347万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.48
4階
参考相場価格
1,528万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 26.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,509万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 26.65
  • -
5階
参考相場価格
1,867万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1DK
  • 32.34
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 26.56
6階
参考相場価格
1,501万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 26.65
  • -
6階
参考相場価格
1,318万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.48
7階
参考相場価格
1,488万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 26.65
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハウスTKA目白利回り・空室率を診断します。

ハウスTKA目白販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハウスTKA目白売買履歴

販売中物件が3あります

ハウスTKA目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウスTKA目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,940万102万円/m²5階67.52m²3LDK目白ガーデニア築46年
2025/10成約4,600万74万円/m²1階61.35m²1LDK目白ガーデニア築46年
2025/10成約2,980万81万円/m²1階36.46m²1LDKリレント早稲田築48年
オススメ
ハウスTKA目白
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,500万88万円/m²2階62.40m²2LDK目白ガーデニア築46年
2025/09成約1,700万90万円/m²4階18.76m²1Kグローリア初穂高田馬場築40年
2025/09成約5,400万82万円/m²2階65.10m²2LDK目白ガーデニア築45年
2025/08成約4,880万116万円/m²3階42.00m²2DKグローリア初穂高田馬場築40年
2025/07成約5,680万84万円/m²2階67.36m²2LDK目白ガーデニア築45年
2025/06成約2,220万54万円/m²2階41.03m²2DKワコー高田マンション築43年
2025/06成約5,280万81万円/m²5階65.10m²2LDK目白ガーデニア築45年
ハウスTKA目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウスTKA目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハウスTKA目白資産性スコア

3.62
ハウスTKA目白の資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ハウスTKA目白 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハウスTKA目白価格推移と将来予測

参考相場価格

1,533万円8万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハウスTKA目白3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハウスTKA目白マンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    雑司が谷

    坂が急な場所が多く、毎日の移動が少し大変に感じます。雑司が谷に住むなら避けて通れない道です。

  • 教育環境

    4

    鬼子母神前

    図書館や文化施設が近くにあり、勉強するには最適な環境だと思います。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハウスTKA目白マンション概要

東京メトロ副都心線雑司が谷駅より徒歩1分の距離にあるハウスTKA目白、駅チカで通勤通学時間の短縮が可能です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築44年でRC造り、8階建て総戸数22戸のマンションです。

ハウスTKA目白詳細情報

基本情報

建物名ハウスTKA目白
住所東京都豊島区高田1丁目36-18
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)8階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積23.48㎡〜32.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1318万円〜(23m²〜)
  • 1DK:1867万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜191万円/坪
想定賃料7.9万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハウスTKA目白間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
雑司が谷駅
平均
1K26.65m²1,501万円2,208万円
1DK32.34m²1,867万円3,189万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハウスTKA目白

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ハウスTKA目白
2,980万
  • 1K
  • 26.56
  • 5階/8階建

ハウスTKA目白の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

雑司が谷駅のマンション

雑司が谷駅は東京都豊島区にあり、東京メトロ副都心線が利用できます。山手線の内側という都心の好立地に存在している住宅街です。都心であるにも関わらず、高層マンションなどは駅周辺になく、比較的落ち着いたエリアという穴場スポットです。周辺には学習院大学、東京音楽大学、日本女子大学目白キャンパスなど大学も多く、学生街としても人気です。

その他の最寄り駅: