第3喜光マンション

中野区・新江古田駅 徒歩1分・築44年

3.71
2,097万円〜2,437万円
坪単価 188万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第3喜光マンション

中野区・新江古田駅 徒歩1分・築44年

2,097万円〜2,437万円
坪単価 188万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.9万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

第3喜光マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,207万円価格を確認する-9.2万円/月2DK38.70
-
1階2,295万円価格を確認する-9.4万円/月2DK40.00
1階2,209万円価格を確認する-9.2万円/月2DK38.74
2階2,437万円価格を確認する-9.6万円/月2DK42.00
2階2,097万円価格を確認する-8.7万円/月2K36.50
西
2階2,231万円価格を確認する-9.2万円/月2DK38.70
-
2階2,318万円価格を確認する-9.4万円/月2DK40.00
-
3階2,323万円価格を確認する-9.9万円/月2K40.00
-
3階2,238万円価格を確認する-9.8万円/月2DK38.70
-
3階2,242万円価格を確認する-9.8万円/月2DK38.74
1階
参考相場価格
2,207万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 38.70
  • -
1階
参考相場価格
2,295万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 40.00
1階
参考相場価格
2,209万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 38.74
2階
参考相場価格
2,437万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 42.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 36.50
  • 西
2階
参考相場価格
2,231万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 38.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,318万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
3階
参考相場価格
2,323万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2K
  • 40.00
  • -
3階
参考相場価格
2,238万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2DK
  • 38.70
  • -
3階
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2DK
  • 38.74

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第3喜光マンション利回り・空室率を診断します。

第3喜光マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第3喜光マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2009/03成約2,300万36万円/m²2階63.50m²2LDK中野江原一丁目パークホームズ築23年
2007/04成約2,130万43万円/m²2階49.39m²2LDK中野江原一丁目パークホームズ築21年
1997/03成約4,240万59万円/m²1階71.71m²3LDK中野江原一丁目パークホームズ築11年
オススメ
第3喜光マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
1996/05成約3,280万62万円/m²3階52.81m²2LDK中野江原一丁目パークホームズ築10年
第3喜光マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第3喜光マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第3喜光マンション賃貸履歴

  • 2023/06
    11.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2020/09
    11万円/月
    • 43.2m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2019/12
    11万円/月
    • 43.2m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2019/04
    11万円/月
    • 43.2m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2019/03
    10.5万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2019/01
    10.5万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築37年
第3喜光マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第3喜光マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第3喜光マンション資産性スコア

3.71
第3喜光マンションの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
第3喜光マンション

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第3喜光マンション居住エリアの評価

第3喜光マンション

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第3喜光マンション新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

第3喜光マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第3喜光マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,207万円84万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
第3喜光マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第3喜光マンションマンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    新江古田

    大型商業施設は少ないですが、スーパーやコンビニ、ドラッグストアなど日常の買い物には困りません。

  • 住みやすさ

    4

    江古田

    駅前が広くなり、保育施設も少なくないので子育て世帯にも便利です。エレベーターやエスカレーターも整備されていて、ベビーカーでも移動しやすいです。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第3喜光マンションマンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線新江古田駅より徒歩1分の距離にあり、駅からごく近く生活ペースもスムーズで便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で憧れの街がすぐそこです。築44年でRC造り、3階建て総戸数18戸のマンションです。

第3喜光マンション詳細情報

基本情報

建物名第3喜光マンション
住所東京都中野区江原町2丁目24-17
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)3階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積36.5㎡〜42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2097万円〜(36m²〜)
  • 2DK:2207万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜192万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園区立江原町1丁目保育室 (その他)他
保育園を見る
学区江原小学校
第七中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第3喜光マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新江古田駅
平均
2K38.25m²2,210万円2,310万円
2DK38.74m²2,240万円2,757万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第3喜光マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

第3喜光マンション利回り・空室率を診断します。

第3喜光マンションの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新江古田駅のマンション

新江古田駅は東京都中野区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用可能です。日本大学藝術学部や武蔵大学、武蔵野音楽大学など沢山の大学があるため、学生向けのマンションが多くあります。街には学生向けのランチや居酒屋などがありつつ、社会人でも住みやすい、落ち着いた雰囲気です。そのほか、江古田の森公園や練馬総合病院など暮らしに便利な施設も充実しています。

その他の最寄り駅: