アボリアスハウス笹塚

渋谷区・笹塚駅 徒歩3分・築44年

4.36上位7%
1,873万円〜7,178万円
坪単価 262万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 7.6万円〜20.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アボリアスハウス笹塚

渋谷区・笹塚駅 徒歩3分・築44年

1,873万円〜7,178万円
坪単価 262万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 7.6万円〜20.3万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

アボリアスハウス笹塚部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階2,180万円価格を確認する-8.6万円/月1K27.30
西
1階3,929万円価格を確認する-12.9万円/月1LDK39.96
南西
1階1,873万円価格を確認する-7.6万円/月1K23.61
西
2階3,981万円価格を確認する-12.8万円/月1LDK39.96
西
2階6,424万円価格を確認する-19.1万円/月1SLDK61.89
2階6,975万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK68.34
2階7,178万円価格を確認する-20.3万円/月2SLDK68.34
3階4,091万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK40.99
南西
3階4,018万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK40.33
西
1階
参考相場価格
2,180万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 27.30
  • 西
1階
参考相場価格
3,929万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.96
  • 南西
1階
参考相場価格
1,873万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 23.61
  • 西
2階
参考相場価格
3,981万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 39.96
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
6,424万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 1SLDK
  • 61.89
2階
参考相場価格
6,975万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.34
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
7,178万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2SLDK
  • 68.34
3階
参考相場価格
4,091万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.99
  • 南西
3階
参考相場価格
4,018万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.33
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アボリアスハウス笹塚利回り・空室率を診断します。

アボリアスハウス笹塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アボリアスハウス笹塚売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,199万118万円/m²3階43.87m²2LDKシャトレー笹塚築41年
2025/12成約560万36万円/m²1階15.50m²1Rメゾン・ド・テルトル築42年
2025/06成約4,299万108万円/m²7階39.50m²1LDK笹塚ダイヤモンドマンション築46年
オススメ
アボリアスハウス笹塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,400万90万円/m²8階48.72m²3DKグリーンキャピタル第二笹塚築40年
2025/03成約928万72万円/m²3階12.88m²1Rセントヒルズ笹塚築40年
2025/01成約870万57万円/m²4階15.12m²1Rユースフル笹塚築39年
2024/10成約1,080万68万円/m²3階15.66m²1Rジョイフル笹塚築40年
2024/10成約5,000万102万円/m²11階48.72m²3DKグリーンキャピタル第二笹塚築40年
2024/09成約2,500万84万円/m²5階29.43m²1DKルミエール笹塚築42年
2024/09成約2,400万70万円/m²8階34.16m²2Kライオンズマンション笹塚築44年
アボリアスハウス笹塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アボリアスハウス笹塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アボリアスハウス笹塚資産性スコア

4.36
上位7%
アボリアスハウス笹塚の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

アボリアスハウス笹塚 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アボリアスハウス笹塚価格推移と将来予測

参考相場価格

2,180万円87万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
アボリアスハウス笹塚1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-43.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アボリアスハウス笹塚マンションの口コミ・評判(404件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    笹塚

    駅前は明るいですが、住宅街の細い道は夜になると人通りが少なくて静かなので、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいかもしれません。

  • 自然環境

    4

    幡ヶ谷

    幡ヶ谷駅周辺には小さな公園が点在していて、緑が多く自然を感じられる場所が多いです。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アボリアスハウス笹塚マンション概要

京王線笹塚駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築44年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

アボリアスハウス笹塚詳細情報

基本情報

建物名アボリアスハウス笹塚
住所東京都渋谷区笹塚2丁目41-6
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.61㎡〜68.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1873万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:3929万円〜(39m²〜)
  • 1SLDK:6424万円〜(61m²〜)
  • 2SLDK:7178万円〜(68m²〜)
  • 3LDK:6975万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価262万円/坪〜347万円/坪
想定賃料7.6万円〜20.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アボリアスハウス笹塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
笹塚駅
平均
1K25.46m²2,026万円2,261万円
1LDK40.14m²3,999万円5,294万円
1SLDK61.89m²6,424万円5,991万円
2SLDK68.34m²7,178万円6,003万円
3LDK68.34m²6,975万円1億2,353万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアボリアスハウス笹塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アボリアスハウス笹塚利回り・空室率を診断します。

アボリアスハウス笹塚の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

笹塚駅のマンション

笹塚駅は東京都渋谷区にあり、京王線と京王新線が乗り入れています。渋谷、新宿からも近いため、通勤・通学にとても便利です。2015年には駅ビルとしてメルクマール笹塚が開業しました。駅直結のマンションや商業施設だけでなく、渋谷区立笹塚図書館も併設されるなど、日々の暮らしが一層便利になりました。このように便利な場所でありながら、駅から少し歩くだけで閑静な住宅街が広がる、とても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: