第一キャラット河俣 外観

第一キャラット河俣

新宿区・西早稲田駅 徒歩6分・築44年

3.95
地震注意
1,482万円〜4,876万円
坪単価 249万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 7.6万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第一キャラット河俣 外観

第一キャラット河俣

新宿区・西早稲田駅 徒歩6分・築44年

1,482万円〜4,876万円
坪単価 249万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 7.6万円〜16.2万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日
地震注意

第一キャラット河俣部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,482万円価格を確認する-7.6万円/月1R19.00
2階1,486万円価格を確認する-7.6万円/月1R19.00
-
2階1,838万円価格を確認する-8.4万円/月1R24.25
3階1,830万円価格を確認する-8.7万円/月1DK24.25
3階4,876万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK53.00
西
3階1,829万円価格を確認する-8.3万円/月1K24.18
-
2階
参考相場価格
1,482万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 19.00
2階
参考相場価格
1,486万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 19.00
  • -
2階
参考相場価格
1,838万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 24.25
3階
参考相場価格
1,830万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 24.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,876万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.00
  • 西
3階
参考相場価格
1,829万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 24.18

第一キャラット河俣利回り・空室率を診断します。

第一キャラット河俣販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第一キャラット河俣売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約9,680万122万円/m²3階79.24m²3LDKパシフィック西早稲田築40年
2025/12成約4,000万75万円/m²1階53.19m²1LDKニューライフ西早稲田築44年
2025/10成約5,330万101万円/m²2階52.71m²1LDKグランテラッセ西早稲田築41年
オススメ
第一キャラット河俣
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約9,970万125万円/m²7階79.24m²3LDKパシフィック西早稲田築40年
2025/08成約4,009万108万円/m²6階36.86m²1LDKウエスト早稲田マンション築46年
2025/06成約3,390万94万円/m²3階36.00m²1LDK扶桑ハイツ早稲田築41年
2025/06成約2,220万65万円/m²1階34.08m²1LDK近鉄ハイツ高田馬場築47年
2025/05成約5,100万84万円/m²11階60.11m²2LDKサンファミール西早稲田築42年
2025/03成約5,100万105万円/m²3階48.21m²2LDKサンファミール西早稲田築42年
2025/03成約6,788万85万円/m²8階79.47m²3LDKニューライフ西早稲田築43年
第一キャラット河俣の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一キャラット河俣
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第一キャラット河俣賃貸履歴

  • 2025/08
    8.5万円/月
    • 24.06m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2025/04
    8.5万円/月
    • 23.85m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2025/04
    8.7万円/月
    • 23.96m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2024/10
    8.7万円/月
    • 24.06m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2024/06
    8.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2024/04
    8.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2023/04
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2022/10
    8.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2018/05
    7.95万円/月
    • 24.25m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2015/12
    5.94万円/月
    • 18.94m²
    • --
    • 3階
    • 当時築34年
第一キャラット河俣の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一キャラット河俣
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第一キャラット河俣資産性スコア

3.95
第一キャラット河俣の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

第一キャラット河俣 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第一キャラット河俣価格推移と将来予測

参考相場価格

1,482万円86万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
第一キャラット河俣2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第一キャラット河俣マンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    西早稲田

    新宿区の子育て支援制度が充実していて、ママにも安心感があります。

  • 交通の利便性

    4

    面影橋

    面影橋駅は都電荒川線の停留所なので、始発駅の次であまり混雑しないのが良いです。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第一キャラット河俣マンション概要

第一キャラット河俣は東京メトロ副都心線西早稲田駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築44年でRC造り、3階建て総戸数1戸のマンションです。

第一キャラット河俣詳細情報

基本情報

建物名第一キャラット河俣
住所東京都新宿区西早稲田3丁目27-4
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)3階建(1部屋)
建築構造RC造
専有面積19㎡〜53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1482万円〜(19m²〜)
  • 1K:1829万円〜(24m²〜)
  • 1DK:1830万円〜(24m²〜)
  • 2LDK:4876万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜304万円/坪
想定賃料7.6万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第一キャラット河俣間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西早稲田駅
平均
1R19m²1,486万円2,084万円
1K24.18m²1,829万円2,474万円
1DK24.25m²1,830万円2,738万円
2LDK53m²4,876万円8,683万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第一キャラット河俣

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

第一キャラット河俣利回り・空室率を診断します。

第一キャラット河俣の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。