コーポジュアン 外観

コーポジュアン

足立区・竹ノ塚駅 徒歩15分・築45年

3.08
地震注意
913万円〜970万円
坪単価 93万円/坪〜94万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポジュアン 外観

コーポジュアン

足立区・竹ノ塚駅 徒歩15分・築45年

913万円〜970万円
坪単価 93万円/坪〜94万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.6万円/月
3.08
最終更新
2026年05月11日
地震注意

コーポジュアン部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階965万円価格を確認する-6.5万円/月2DK34.02
1階913万円価格を確認する-6.6万円/月2K32.29
-
2階916万円価格を確認する-6.5万円/月2K32.29
-
2階970万円価格を確認する-6.5万円/月2DK34.02
3階970万円価格を確認する-6.6万円/月2DK34.02
1階
参考相場価格
965万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2DK
  • 34.02
1階
参考相場価格
913万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2K
  • 32.29
  • -
2階
参考相場価格
916万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2K
  • 32.29
  • -
2階
参考相場価格
970万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2DK
  • 34.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
970万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2DK
  • 34.02

コーポジュアン利回り・空室率を診断します。

コーポジュアン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポジュアン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約700万19万円/m²3階36.75m²2DK小倉第六マンション築46年
2024/03成約1,160万34万円/m²1階33.50m²1LDK小倉第六マンション築44年
2022/09成約1,300万29万円/m²4階43.36m²2DK第15小倉ハイコーポ築40年
オススメ
コーポジュアン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/09成約640万21万円/m²4階30.40m²2K小倉第六マンション築42年
2019/03成約1,100万15万円/m²5階71.55m²3LDK第15小倉ハイコーポ築37年
2018/04成約980万26万円/m²2階36.60m²1LDK小倉第六マンション築39年
2017/06成約640万17万円/m²3階36.60m²2DK小倉第六マンション築38年
2016/02成約1,270万25万円/m²4階49.14m²3DK第15小倉ハイコーポ築33年
2015/12成約1,100万15万円/m²1階69.32m²4DK小倉第六マンション築36年
2015/02成約790万17万円/m²6階45.90m²2DK第15小倉ハイコーポ築32年
コーポジュアンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポジュアン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポジュアン資産性スコア

3.08
コーポジュアンの資産性スコアは3.08です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

コーポジュアン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポジュアン価格推移と将来予測

参考相場価格

965万円47万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
コーポジュアン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポジュアンマンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    竹ノ塚

    駅前に交番があることはとても良いと思います。

  • 防災・安全性

    2

    西新井

    西新井駅周辺は荒川が近くにあるため、水害リスクが高いと感じています。足立区のハザードマップでも、浸水被害が想定されているので、災害時の備えは欠かせません。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポジュアンマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線竹ノ塚駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築45年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

コーポジュアン詳細情報

基本情報

建物名コーポジュアン
住所東京都足立区六月2丁目18-15
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積32.29㎡〜34.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:913万円〜(32m²〜)
  • 2DK:965万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価93万円/坪〜94万円/坪
想定賃料6.5万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポジュアン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
竹ノ塚駅
平均
2K32.29m²914万円1,086万円
2DK34.02m²970万円1,490万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポジュアン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポジュアン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
松原ロジュマンB棟
960万
  • 2LDK
  • 61.54

コーポジュアンの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

竹ノ塚駅のマンション

竹ノ塚駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。都心からもそこまで離れていない住宅エリアで、周辺には高層マンションや、低・中階層のマンションななどが並びます。西友などのスーパーやドラッグストア、竹の塚地域学習センターなど公共施設も存在しており、生活のしやすいエリアになっていることは間違いありません。

その他の最寄り駅: