ハイツ山崎

大田区・長原駅 徒歩13分・築45年

3.71
地震注意
2,239万円〜2,442万円
坪単価 200万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツ山崎

大田区・長原駅 徒歩13分・築45年

2,239万円〜2,442万円
坪単価 200万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハイツ山崎部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2,239万円価格を確認する-9.4万円/月2DK37.00
-
2階2,442万円価格を確認する-10万円/月1LDK36.45
南東
3階2,243万円価格を確認する-9.6万円/月2DK37.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツ山崎利回り・空室率を診断します。

ハイツ山崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ山崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,980万85万円/m²3階46.44m²1LDKペアパレス上池台No.2築42年
2026/03成約2,380万64万円/m²6階37.00m²1Rダイアパレス上池台築47年
2026/01成約3,580万44万円/m²4階81.29m²2LDKコスモ上池台築40年
オススメ
ハイツ山崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,300万57万円/m²4階40.00m²1LDKスターハイツ洗足池築42年
2026/01成約3,490万41万円/m²3階83.46m²3LDKコスモ上池台築40年
2025/12成約4,790万96万円/m²7階49.88m²2DKペアパレス上池台No.1築42年
2025/06成約3,760万63万円/m²2階58.80m²3LDKイトーピア上池台マンション築41年
2025/04成約2,170万67万円/m²2階31.95m²1Rビューハイム上池台築47年
2025/03成約3,260万56万円/m²4階57.55m²2LDK上池台ヒミコマンション築46年
2025/03成約3,490万79万円/m²8階43.76m²2LDKビューハイム上池台築47年
ハイツ山崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ山崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ山崎資産性スコア

3.71
ハイツ山崎の資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ハイツ山崎 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ山崎価格推移と将来予測

参考相場価格

2,239万円143万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
ハイツ山崎2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ山崎マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    長原

    駅周辺はきれいに整備されていて、近所の公園もよく手入れされています。住宅街なので騒がしさもなく、安心して暮らせる環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    西馬込

    西馬込駅周辺は住宅街が広がっていて、住んでいる人も穏やかな方が多い印象です。夜遅くなってもコンビニが多くて買い物に困らず、治安の良さはこれまで住んだ中でもピカ一だと思います。始発駅なので通勤...

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ山崎マンション概要

このマンションは東急池上線長原駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築45年で鉄骨造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。

ハイツ山崎詳細情報

基本情報

建物名ハイツ山崎
住所東京都大田区上池台3丁目10-11
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積36.45㎡〜37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2442万円〜(36m²〜)
  • 2DK:2239万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜221万円/坪
想定賃料9.4万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ山崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長原駅
平均
1LDK36.45m²2,442万円4,391万円
2DK37m²2,241万円3,082万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ山崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ブライズ西五反田
2,250万
  • 1K
  • 21.25

ハイツ山崎の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

長原駅のマンション

長原駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。駅前には商店街があり、東急ストアなど複数のスーパーもあるので、日々の買い物に困ることはありません。高い建物は比較的少なく、低層~中層のマンションが多く存在しています。五反田まで8分、蒲田までは16分ほどで直通です。隣の旗の台駅からは大井町線も利用できます。小池という水生公園があったり、ちょっと足をのばせば洗足池までもすぐです。

その他の最寄り駅: