第5カスヤハイツ

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩5分・築32年

4.06上位20%
液状化注意
3,147万円〜3,769万円
坪単価 243万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第5カスヤハイツ

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩5分・築32年

3,147万円〜3,769万円
坪単価 243万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.6万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

第5カスヤハイツ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3023,393万円価格を確認する-11.2万円/月2DK45.67
3033,769万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK46.30
4013,403万円価格を確認する-11.2万円/月2DK45.67
4023,391万円価格を確認する-11.1万円/月2DK45.43
-
4053,147万円価格を確認する-10.4万円/月2K42.71
西
4階3,723万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK45.60
5013,457万円価格を確認する-11.4万円/月2DK45.60
南東
5023,444万円価格を確認する-11.4万円/月2DK45.43
6013,600万円価格を確認する-11.6万円/月2DK45.67
6023,581万円価格を確認する-11.5万円/月2DK45.43
302
参考相場価格
3,393万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 45.67
303
参考相場価格
3,769万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.30
401
参考相場価格
3,403万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 45.67
402
参考相場価格
3,391万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2DK
  • 45.43
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
3,147万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2K
  • 42.71
  • 西
4階
参考相場価格
3,723万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 45.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
3,457万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 45.60
  • 南東
502
参考相場価格
3,444万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 45.43
601
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 45.67
602
参考相場価格
3,581万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 45.43

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第5カスヤハイツ利回り・空室率を診断します。

第5カスヤハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第5カスヤハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,400万73万円/m²7階18.97m²1Rマリオン向島築35年
2026/02成約5,171万100万円/m²4階51.62m²1LDKアルス向島築32年
2026/02成約5,470万95万円/m²3階57.07m²3LDKベルメゾン向島築28年
オススメ
第5カスヤハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,980万140万円/m²14階63.88m²3LDKコスモ向島シティフォルム築30年
2025/12成約4,989万103万円/m²5階48.07m²2LDKグレースジュン築36年
2025/09成約3,400万60万円/m²6階55.86m²2LDKコスモ向島築34年
2025/07成約6,200万97万円/m²14階63.88m²3LDKコスモ向島シティフォルム築29年
2025/02成約4,860万90万円/m²6階53.89m²3DKコスモ向島グランコート築32年
2025/02成約5,290万81万円/m²7階64.55m²3LDKコスモ向島築34年
2024/08成約4,400万85万円/m²4階51.62m²1LDKアルス向島築31年
第5カスヤハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第5カスヤハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第5カスヤハイツ賃貸履歴

  • 2025/10
    10.5万円/月
    • 37.97m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2025/10
    11万円/月
    • 46.3m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2025/06
    10.5万円/月
    • 45.43m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2025/06
    11万円/月
    • 46.3m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2025/02
    10.5万円/月
    • 42.41m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2023/09
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築30年
  • 2023/09
    9.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2022/08
    9.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2022/04
    9.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2022/01
    9.5万円/月
    • 45.43m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築28年
第5カスヤハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第5カスヤハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第5カスヤハイツ資産性スコア

4.06
上位20%
第5カスヤハイツの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
第5カスヤハイツ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第5カスヤハイツ居住エリアの評価

第5カスヤハイツ

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第5カスヤハイツ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

第5カスヤハイツ 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第5カスヤハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,393万円348万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
第5カスヤハイツ302の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第5カスヤハイツマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    東京スカイツリー

    駅周辺には多くの飲食店があり、ネットで話題のお店も多いので外食が楽しみになります。新しいお店も増えていて、グルメ好きには嬉しいエリアです。

  • 医療・福祉

    5

    本所吾妻橋

    本所吾妻橋駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できるので安心です。

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第5カスヤハイツマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線東京スカイツリー駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心部へスマートに移動できます。築32年でRC造り、6階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

第5カスヤハイツ詳細情報

基本情報

建物名第5カスヤハイツ(だいごカスヤハイツ)
住所東京都墨田区向島1丁目17-2
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42.71㎡〜46.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:3147万円〜(42m²〜)
  • 2DK:3391万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:3723万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜270万円/坪
想定賃料10.4万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域不明
資産性スコア

保育園・学区

保育園St.Paul Azabu Christian Academy (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第5カスヤハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京スカイツリー駅
平均
2K42.71m²3,147万円2,683万円
2DK45.6m²3,444万円3,131万円
2LDK45.95m²3,746万円5,838万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第5カスヤハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第5カスヤハイツの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。