ハイツ上田 外観

ハイツ上田

府中市・分倍河原駅 徒歩2分・築46年

3.22
地震注意
1,057万円〜1,116万円
坪単価 116万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツ上田 外観

ハイツ上田

府中市・分倍河原駅 徒歩2分・築46年

1,057万円〜1,116万円
坪単価 116万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.3万円/月
3.22
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハイツ上田部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,057万円価格を確認する-6.2万円/月2K30.00
2階1,116万円価格を確認する-6.3万円/月2DK31.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツ上田利回り・空室率を診断します。

ハイツ上田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ上田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ハイツ上田資産性スコア

3.22
ハイツ上田の資産性スコアは3.22です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

ハイツ上田 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ上田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,057万円46万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ハイツ上田1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ上田マンションの口コミ・評判(317件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    分倍河原

    分倍河原駅は京王線の管轄で、JRの職員がいないため、切符の扱いが分かりづらいと感じました。

  • 医療・福祉

    5

    府中本町

    府中本町駅周辺には小児科やクリニックが多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

府中市の口コミ

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

  • 防災・安全性

    5

    府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ上田マンション概要

ハイツ上田 外観

京王線分倍河原駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間47分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築46年で木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

ハイツ上田詳細情報

基本情報

建物名ハイツ上田
住所東京都府中市片町3丁目20-3
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造木造
専有面積30㎡〜31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1057万円〜(30m²〜)
  • 2DK:1116万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜119万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ上田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
分倍河原駅
平均
2K30m²1,057万円1,325万円
2DK31m²1,116万円1,836万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ上田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツ上田の駅、市区町村、学区を知る