月村ビル

杉並区・高井戸駅 徒歩1分・築46年

3.77
地震注意
2,544万円〜2,792万円
坪単価 213万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 13万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

月村ビル

杉並区・高井戸駅 徒歩1分・築46年

2,544万円〜2,792万円
坪単価 213万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 13万円〜13.9万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日
地震注意

月村ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階2,544万円価格を確認する-13.3万円/月2DK39.50
-
3階2,784万円価格を確認する-13.9万円/月2DK42.64
4階2,551万円価格を確認する-13万円/月2DK39.50
-
4階2,792万円価格を確認する-13.5万円/月2DK42.64
3階
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2DK
  • 39.50
  • -
3階
参考相場価格
2,784万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2DK
  • 42.64
4階
参考相場価格
2,551万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 39.50
  • -
4階
参考相場価格
2,792万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 42.64

月村ビル利回り・空室率を診断します。

月村ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

月村ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,898万69万円/m²6階56.35m²2DK高井戸第2ハイホーム築48年
2025/12成約3,270万80万円/m²11階40.72m²1LDK高井戸第2ハイホーム築48年
2025/09成約3,890万69万円/m²4階56.35m²2DK高井戸第2ハイホーム築47年
オススメ
月村ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,000万53万円/m²4階56.35m²2DK高井戸第2ハイホーム築47年
2024/11成約3,500万71万円/m²11階48.86m²2DK高井戸第2ハイホーム築47年
2022/09成約2,900万54万円/m²2階53.55m²2LDK富士見ケ丘永谷コーポラス築45年
2017/04成約420万24万円/m²1階17.13m²1R美和プラザ富士見ケ丘マンション築33年
2017/03成約2,960万34万円/m²6階86.04m²3LDK高井戸第2ハイホーム築39年
2015/12成約700万42万円/m²2階16.50m²1R美和プラザ富士見ケ丘マンション築31年
2015/06成約4,690万55万円/m²3階84.96m²3SLDKエンゼルハイム高井戸築31年
月村ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
月村ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

月村ビル資産性スコア

3.77
月村ビルの資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

月村ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

月村ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,544万円148万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
月村ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

月村ビルマンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    高井戸

    高井戸駅周辺は治安が良く、夜でも明るく人通りがあるので安心して帰宅できます。高井戸警察署も近くにあり、基本的に安全なエリアだと思います。

  • 交通の利便性

    2

    富士見ヶ丘

    各駅停車しか停まらないため、急いでいるときはやや不便に感じることがあります。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

月村ビルマンション概要

月村ビルは京王井の頭線高井戸駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築46年でRC造り、4階建てのマンションです。

月村ビル詳細情報

基本情報

建物名月村ビル
住所東京都杉並区高井戸西1丁目27-21
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積39.5㎡〜42.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2544万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜216万円/坪
想定賃料13万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

月村ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高井戸駅
平均
2DK41.07m²2,667万円3,073万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは月村ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

月村ビルの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

高井戸駅のマンション

高井戸駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。杉並区は全体的に閑静な住宅街として有名で、高井戸駅周辺も住居地域・住居専用地域に囲まれており、住環境は良好。テレビのロケがたびたび行われる住宅街としても知られています。都内へのアクセスも便利で、この地域でマンションを探している人も多くいらっしゃいます。駅周辺には「京王クラウン街」があり、普段のお買いものに便利です。

その他の最寄り駅: