ファーストハウス中目黒

目黒区・中目黒駅 徒歩3分・築44年

4.23上位15%
1,870万円〜3,672万円
坪単価 332万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 6.6万円〜11.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ファーストハウス中目黒

目黒区・中目黒駅 徒歩3分・築44年

1,870万円〜3,672万円
坪単価 332万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 6.6万円〜11.4万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年04月20日

ファーストハウス中目黒部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3021,870万円価格を確認する-6.6万円/月1R18.63
4012,360万円価格を確認する-8.1万円/月1DK23.36
南西
4031,878万円価格を確認する-6.8万円/月1R18.63
4052,717万円価格を確認する-8.6万円/月1R26.97
南西
5012,735万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK25.95
南東
5031,886万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.63
-
6021,883万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.63
南西
7013,672万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK34.01
-
7021,889万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.63
南西
302
参考相場価格
1,870万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 18.63
401
参考相場価格
2,360万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 23.36
  • 南西
403
参考相場価格
1,878万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 18.63
405
参考相場価格
2,717万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 26.97
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
2,735万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 25.95
  • 南東
503
参考相場価格
1,886万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.63
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
1,883万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.63
  • 南西
701
参考相場価格
3,672万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 34.01
  • -
702
参考相場価格
1,889万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.63
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ファーストハウス中目黒利回り・空室率を診断します。

ファーストハウス中目黒販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファーストハウス中目黒売買履歴

ファーストハウス中目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーストハウス中目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約5,340万145万円/m²4階36.81m²1LDKメイツ扶翼中目黒築43年
2025/05成約3,500万99万円/m²3階35.19m²1DKライオンズマンション上目黒築44年
2025/04成約1,030万69万円/m²2階14.85m²1Rユースフル祐天寺No.2築39年
オススメ
ファーストハウス中目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1,100万75万円/m²1階14.57m²1Rユースフル祐天寺No.2築39年
2025/04成約4,150万126万円/m²9階32.68m²1DKエクセル中目黒築42年
2025/03成約4,630万110万円/m²6階42.00m²2DK藤和中目黒コープ築46年
2025/02成約8,480万127万円/m²3階66.74m²3LDK上目黒小川坂ハイツ築39年
2024/12成約8,470万126万円/m²3階66.74m²3LDK上目黒小川坂ハイツ築38年
2024/11成約1億3,730万178万円/m²5階76.71m²1SLDKメイツ扶翼中目黒築42年
2024/11成約800万55万円/m²5階14.41m²1Rユースフル祐天寺No.2築38年
ファーストハウス中目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーストハウス中目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファーストハウス中目黒資産性スコア

4.23
上位15%
ファーストハウス中目黒の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ファーストハウス中目黒 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファーストハウス中目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

1,870万円43万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファーストハウス中目黒302の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファーストハウス中目黒マンションの口コミ・評判(433件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    自転車をお持ちの方は渋谷や代官山までもすぐなのでとても便利です。家賃や価格はそれなりですが住みやすさを感じています。

  • お部屋

    4

    幹線道路から一歩中に入った路地にある為比較的静かです。駅から近いのに人通りも少なめで落ち着いています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    中目黒

    中目黒駅は東急東横線と東京メトロ日比谷線が使えて、渋谷や横浜、都心への移動がとても便利です。通勤や休日のお出かけがスムーズで、交通の便が良い点は本当に助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    代官山

    キャップスクリニック代官山T-SITEは駅から徒歩5分で、365日診療してくれるので、急な発熱や体調不良のときも安心して受診できます。お盆や年末年始も診察してもらえるので、子どもが小さいうち...

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファーストハウス中目黒マンション概要

ファーストハウス中目黒は東急東横線中目黒駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心への移動も便利です。築44年でRC造り、7階建てのマンションです。 住みたい街ランキングでいつも上位の、言わすと知れた人気エリアの恵比寿ですが、こちらはさらに恵比寿ガーデンプレイスからも近くのマンションです。恵比寿ガーデンプレイスは三越デパートを含む商業施設やレストラン、集合住宅、美術館などで構成されており、レンガを基調とした落ち着いた空間が楽しめます。また、世界最高峰のレストランとしても有名な「ジョエル・ロブション」やクリスマスシーズンのイルミネーションなども有名です。

ファーストハウス中目黒詳細情報

基本情報

建物名ファーストハウス中目黒(ファーストハウスなかめぐろ)
住所東京都目黒区上目黒1丁目3-12
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.63㎡〜34.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1870万円〜(18m²〜)
  • 1DK:2360万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:2735万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価332万円/坪〜357万円/坪
想定賃料6.6万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファーストハウス中目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中目黒駅
平均
1R18.63m²1,884万円3,191万円
1DK23.36m²2,360万円4,129万円
1LDK29.98m²3,203万円7,926万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファーストハウス中目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファーストハウス中目黒利回り・空室率を診断します。

ファーストハウス中目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

中目黒駅のマンション

中目黒駅は東京都目黒区にあり、東横線と日比谷線が乗り入れています。中目黒といえばおしゃれなカフェやアパレルショップが立ち並ぶ…というイメージが強い一方で、実はマンションを中心とした閑静な住宅街が続き、便利でかつ静かな場所に住みたいという方にはおすすめのエリアです。駅周辺には、目黒銀座商店街やスーパーがあるため、日常のお買いものにも非常に便利。桜並木が有名な目黒川にも徒歩圏内で、自然も充実しています。

その他の最寄り駅: