※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 4,578万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 2DK | 45.46m² - |
| 302 | 6,899万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 2SLDK | 56.98m² 南西 |
| 401 | 5,828万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 2DK | 55.22m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億4,970万円 | 175万円/m² | 3階 | 85.38m² | 3LDK | ソフィア目黒碑文谷 | 築29年 |
| 2025/09 | 成約1億300万円 | 157万円/m² | 1階 | 65.55m² | 3LDK | モナーク碑文谷 | 築28年 |
| 2025/04 | 成約7,500万円 | 135万円/m² | 2階 | 55.25m² | 2LDK | アールヴェール碑文谷 | 築29年 |
| オススメ | アーサー碑文谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約1億2,500万円 | 143万円/m² | 4階 | 87.25m² | 2LDK | ルクラス碑文谷 | 築33年 |
| 2025/01 | 成約1億4,400万円 | 152万円/m² | 4階 | 94.28m² | 3LDK | 碑文谷ヒルズサレジオ通り | 築28年 |
| 2024/07 | 成約7,690万円 | 114万円/m² | 2階 | 67.38m² | 3LDK | プロスペアー碑文谷 | 築26年 |
| 2024/04 | 成約7,480万円 | 111万円/m² | 1階 | 67.38m² | 2LDK | プロスペアー碑文谷 | 築26年 |
| 2024/04 | 成約8,300万円 | 140万円/m² | 4階 | 59.15m² | 2LDK | 碑文谷ヒルズ | 築28年 |
| 2023/12 | 成約1,160万円 | 67万円/m² | 2階 | 17.15m² | 1R | ミリオンコート学芸大 | 築32年 |
| 2023/10 | 成約8,500万円 | 103万円/m² | 1階 | 82.14m² | 3LDK | 碑文谷ヒルズサレジオ通り | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/12 | 14万円/月 | 3階 | 57.08m² | 2DK | 築31年 |
| 2024/03 | 11万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築31年 |
| 2023/07 | 13.8万円/月 | 3階 | - | 2DK | 築30年 |
| 2023/03 | 11.5万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築30年 |
| 2023/01 | 14万円/月 | 3階 | - | 2DK | 築29年 |
| 2022/10 | 11万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築29年 |
| 2022/08 | 13.2万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築29年 |
| 2022/03 | 11.5万円/月 | 2階 | 42.57m² | 2DK | 築29年 |
| 2021/03 | 11万円/月 | 4階 | 33.5m² | 1LDK | 築28年 |
| 2019/12 | 11.5万円/月 | 2階 | 45.46m² | 2DK | 築26年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築33年新築時価格
---円----万円アーサー碑文谷 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,578万円516万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
都立大学
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、都会の喧騒から離れて暮らしたい人にはぴったりです。
教育環境
学芸大学
駅近くに東京学芸大学附属高等学校があり、公立小中学校も徒歩圏内に複数あるので、通学の安全性も高いです。
教育環境
区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築33年でRC造り、5階建てのマンションです。 近くには碑文谷公園があります。園内の池ではボートを楽しむことができるほか、小動物のふれあいコーナーやポニーの引き馬もあり、子どもには大人気の公園です。また、体育館の他、テニスや野球などの運動施設もあるため、スポーツ好きの方も楽しめるでしょう。
| 建物名 | アーサー碑文谷(アーサーひもんや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区碑文谷4丁目15-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築33年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.46㎡〜56.98㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 333万円/坪〜400万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜16.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 50.34m² | 5,203万円 | 3,935万円 |
| 2SLDK | 56.98m² | 6,899万円 | 1億1,014万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。