コーポセキグチ

流山市・南流山駅 徒歩6分・築46年

2.94
地震注意液状化注意
748万円〜887万円
坪単価 72万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポセキグチ

流山市・南流山駅 徒歩6分・築46年

748万円〜887万円
坪単価 72万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7.1万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

コーポセキグチ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階838万円価格を確認する-6.9万円/月1LDK34.02
南西
2階800万円価格を確認する-6.2万円/月2K36.50
南東
3階887万円価格を確認する-7.1万円/月1LDK36.07
3階748万円価格を確認する-6.5万円/月2K34.02
南西
3階836万円価格を確認する-7.1万円/月1LDK34.02
南西
2階
参考相場価格
838万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1LDK
  • 34.02
  • 南西
2階
参考相場価格
800万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2K
  • 36.50
  • 南東
3階
参考相場価格
887万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1LDK
  • 36.07
3階
参考相場価格
748万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2K
  • 34.02
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
836万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1LDK
  • 34.02

コーポセキグチ利回り・空室率を診断します。

コーポセキグチ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポセキグチ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,070万25万円/m²2階81.11m²3LDKコープ野村南流山弐番街1号棟築45年
2025/11成約1,800万24万円/m²1階74.04m²3LDK藤和南流山コープ築42年
2025/09成約1,300万32万円/m²7階40.32m²1LDKカンフォート流山築47年
オススメ
コーポセキグチ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,000万25万円/m²7階79.72m²3LDKコープ野村南流山壱番街2号棟築42年
2025/04成約2,100万25万円/m²9階81.11m²3LDKコープ野村南流山弐番街1号棟築44年
2025/03成約2,200万27万円/m²6階79.72m²3LDKコープ野村南流山壱番街2号棟築42年
2025/03成約2,860万35万円/m²8階81.11m²3LDKコープ野村南流山弐番街2号棟築42年
2024/12成約900万17万円/m²3階50.44m²2LDK南流山京葉ハイツA棟築44年
2023/12成約2,140万27万円/m²4階76.83m²3LDK藤和南流山コープ築40年
2023/10成約2,115万26万円/m²4階81.11m²3LDKコープ野村南流山弐番街1号棟築42年
コーポセキグチの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポセキグチ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポセキグチ資産性スコア

2.94
コーポセキグチの資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

コーポセキグチ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポセキグチ価格推移と将来予測

参考相場価格

838万円50万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
コーポセキグチ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポセキグチマンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    南流山

    南流山駅周辺は再開発が進み、駅から徒歩6分未満の物件数が増加しています。駅近物件の取引割合が高く、今後も資産価値の上昇が期待できそうです。

  • 自然環境

    5

    鰭ヶ崎

    駅の近くには公園や緑地が点在していて、散歩やジョギングを楽しめる自然が豊富です。

流山市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    流山市は子育て支援が充実していると聞いて引っ越してきました。実際に保育園や学校の先生方も親身で、地域全体で子どもを見守る雰囲気があります。

  • 医療・福祉

    5

    小児科のクリニックが駅の近くに複数あり、急な発熱や体調不良のときもすぐに受診できて安心です。夜間診療をしている病院もあって助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポセキグチマンション概要

JR武蔵野線南流山駅より徒歩6分の距離にあるコーポセキグチ、駅からごく近く毎朝の通勤通学にも便利です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で都心へのアクセスも良好です。築46年で鉄骨造り、3階建て総戸数10戸のマンションです。

コーポセキグチ詳細情報

基本情報

建物名コーポセキグチ
住所千葉県流山市南流山4丁目5-1
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)3階建(10部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積34.02㎡〜36.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:836万円〜(34m²〜)
  • 2K:748万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価72万円/坪〜81万円/坪
想定賃料6.2万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポセキグチ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南流山駅
平均
1LDK34.02m²838万円2,177万円
2K35.26m²774万円1,077万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポセキグチ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポセキグチ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
エクセルみどり台
800万
  • 3LDK
  • 75.93
  • 1階/地上3階建て

コーポセキグチの駅、市区町村、学区を知る