南流山京葉ハイツA棟

流山市・南流山駅 徒歩4分・築45年

2.86
地震注意液状化注意
667万円〜831万円
坪単価 62万円/坪〜65万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

南流山京葉ハイツA棟

流山市・南流山駅 徒歩4分・築45年

667万円〜831万円
坪単価 62万円/坪〜65万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.4万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

南流山京葉ハイツA棟部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階734万円価格を確認する-6.3万円/月2DK39.01
3階831万円価格を確認する-7.4万円/月1LDK42.30
北東
4階667万円価格を確認する-6.4万円/月2K35.00
-
5階667万円価格を確認する-6.3万円/月2K35.00
-
1階
参考相場価格
734万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 39.01
3階
参考相場価格
831万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.30
  • 北東
4階
参考相場価格
667万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2K
  • 35.00
  • -
5階
参考相場価格
667万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2K
  • 35.00

南流山京葉ハイツA棟利回り・空室率を診断します。

南流山京葉ハイツA棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

南流山京葉ハイツA棟売買履歴

南流山京葉ハイツA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南流山京葉ハイツA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,070万25万円/m²2階81.11m²3LDKコープ野村南流山弐番街1号棟築45年
2025/11成約1,800万24万円/m²1階74.04m²3LDK藤和南流山コープ築42年
2025/09成約1,300万32万円/m²7階40.32m²1LDKカンフォート流山築47年
オススメ
南流山京葉ハイツA棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,000万25万円/m²7階79.72m²3LDKコープ野村南流山壱番街2号棟築42年
2025/04成約2,100万25万円/m²9階81.11m²3LDKコープ野村南流山弐番街1号棟築44年
2025/03成約2,200万27万円/m²6階79.72m²3LDKコープ野村南流山壱番街2号棟築42年
2025/03成約2,860万35万円/m²8階81.11m²3LDKコープ野村南流山弐番街2号棟築42年
2023/12成約2,140万27万円/m²4階76.83m²3LDK藤和南流山コープ築40年
2023/10成約2,115万26万円/m²4階81.11m²3LDKコープ野村南流山弐番街1号棟築42年
2023/03成約1,710万27万円/m²8階62.64m²3DKサンハイツ南流山築41年
南流山京葉ハイツA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南流山京葉ハイツA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

南流山京葉ハイツA棟賃貸履歴

  • 2023/08
    5.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 4階
    • 当時築43年
  • 2020/08
    5.8万円/月
    • 43.68m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2019/07
    4.7万円/月
    • 43.68m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2016/07
    4万円/月
    • 39.01m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2016/07
    5万円/月
    • 36.5m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2011/01
    5万円/月
    • 36.05m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2009/11
    5.5万円/月
    • 46.97m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築29年
南流山京葉ハイツA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南流山京葉ハイツA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

南流山京葉ハイツA棟資産性スコア

2.86
南流山京葉ハイツA棟の資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

南流山京葉ハイツA棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

南流山京葉ハイツA棟価格推移と将来予測

参考相場価格

734万円11万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
南流山京葉ハイツA棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

南流山京葉ハイツA棟マンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    南流山

    南流山駅周辺は再開発が進み、駅から徒歩6分未満の物件数が増加しています。駅近物件の取引割合が高く、今後も資産価値の上昇が期待できそうです。

  • 買い物・生活利便性

    4

    鰭ヶ崎

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で、住宅街が広がっているので静かに暮らしたい人には向いていると思います。

流山市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    治安は良いと思います。夜も騒音は特に気にならず、安心して暮らせています。駅からの帰り道も明るいので、女性や子どもでも不安を感じにくいです。

  • 医療・福祉

    5

    小児科のクリニックが駅の近くに複数あり、急な発熱や体調不良のときもすぐに受診できて安心です。夜間診療をしている病院もあって助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

南流山京葉ハイツA棟マンション概要

JR武蔵野線南流山駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築45年でRC造り、5階建てのマンションです。

南流山京葉ハイツA棟詳細情報

基本情報

建物名南流山京葉ハイツA棟
住所千葉県流山市南流山4丁目5-4
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35㎡〜42.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:831万円〜(42m²〜)
  • 2K:667万円〜(35m²〜)
  • 2DK:734万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜65万円/坪
想定賃料6.3万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

南流山京葉ハイツA棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南流山駅
平均
1LDK42.3m²831万円2,177万円
2K35m²667万円1,077万円
2DK39.01m²734万円1,274万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは南流山京葉ハイツA棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

南流山京葉ハイツA棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
エクセルみどり台
800万
  • 3LDK
  • 75.93
  • 1階/地上3階建て

南流山京葉ハイツA棟の駅、市区町村、学区を知る