※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,663万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 20.64m² - |
| 3階 | 1,684万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1R | 20.64m² - |
| 4階 | 1,701万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 20.64m² - |
| 5階 | 1,569万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1R | 18.89m² 南西 |
| 5階 | 1,707万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1R | 20.64m² - |
| 6階 | 2,293万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1R | 27.61m² 北 |
| 6階 | 1,718万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1R | 20.64m² - |
| 6階 | 1,718万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1R | 20.64m² 西 |
| 7階 | 1,749万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1R | 20.64m² - |
| 7階 | 1,666万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 19.59m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/10 | 成約1,555万円 | 79万円/m² | 9階 | 19.59m² | 1R | 築43年 |
| 2022/09 | 成約1,320万円 | 60万円/m² | 6階 | 21.85m² | 1R | 築43年 |
| 2018/01 | 成約1,470万円 | 71万円/m² | 7階 | 20.64m² | 1R | 築38年 |
| 2016/04 | 成約1,900万円 | 68万円/m² | 7階 | 27.61m² | 1K | 築36年 |
| 2014/03 | 成約920万円 | 44万円/m² | 8階 | 20.64m² | 1R | 築34年 |
| 2014/01 | 成約830万円 | 40万円/m² | 6階 | 20.64m² | 1R | 築34年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1億6,000万円 | 167万円/m² | 3階 | 95.63m² | 3LDK | シーアイマンション白金 | 築50年 |
| 2025/11 | 成約3,000万円 | 91万円/m² | 1階 | 32.66m² | 1LDK | ハイツ目黒 | 築47年 |
| 2025/10 | 成約1億2,990万円 | 165万円/m² | 2階 | 78.52m² | 2SLDK | 目黒パーク・マンション | 築47年 |
| オススメ | 朝日目黒ビジネスマンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約8,700万円 | 133万円/m² | 10階 | 65.17m² | 2LDK | 目黒西口マンション1号館 | 築50年 |
| 2025/09 | 成約4,340万円 | 90万円/m² | 6階 | 47.93m² | 2DK | 目黒西口マンション2号館 | 築48年 |
| 2025/08 | 成約7,870万円 | 133万円/m² | 8階 | 58.75m² | 2LDK | 目黒西口マンション1号館 | 築50年 |
| 2025/06 | 成約8,290万円 | 133万円/m² | 8階 | 61.90m² | 2LDK | 目黒西口マンション1号館 | 築50年 |
| 2025/06 | 成約2,490万円 | 117万円/m² | 3階 | 21.21m² | 1R | 目黒ビジネスマンション | 築46年 |
| 2025/05 | 成約1,300万円 | 76万円/m² | 4階 | 17.05m² | 1R | 目黒ビジネスマンション | 築46年 |
| 2025/04 | 成約8,830万円 | 112万円/m² | 2階 | 78.52m² | 2LDK | 目黒パーク・マンション | 築46年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 8万円/月 | 4階 | 21.85m² | 1R | 築46年 |
| 2025/02 | 10万円/月 | 9階 | 27.61m² | 1R | 築45年 |
| 2024/10 | 11.2万円/月 | 8階 | 27.61m² | 1R | 築45年 |
| 2024/09 | 7.5万円/月 | 9階 | - | 1R | 築45年 |
| 2024/02 | 9.35万円/月 | 6階 | - | 1R | 築44年 |
| 2023/11 | 8.5万円/月 | 6階 | - | 1R | 築44年 |
| 2023/05 | 8.2万円/月 | 8階 | - | 1R | 築43年 |
| 2023/03 | 8.8万円/月 | 4階 | - | 1R | 築43年 |
| 2023/01 | 7.4万円/月 | 8階 | - | 1R | 築43年 |
| 2022/11 | 7.9万円/月 | 8階 | - | 1R | 築43年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築46年新築時価格
---円----万円朝日目黒ビジネスマンション 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,663万円23万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
目黒駅と白金台駅の2駅が利用でき、目黒駅前は便利で白金台駅は閑静な住宅街にある。
周辺環境
目黒通り沿いで昼間はやや騒がしいが夜は静かで、東京タワーが見える立地。
医療・福祉
目黒
目黒駅周辺の小児科はコミュニケーションを大切にしていて、保護者や子どもとしっかり話をしてくれるので、安心して相談できます。
治安
白金台
駅周辺は高級住宅街で、治安が良いと感じます。夜でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしにも向いていると思います。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
防災・安全性
品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線目黒駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離でコスト面、生活面でもメリットがあります。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築46年でSRC造り、10階建て総戸数37戸のマンションです。
| 建物名 | 朝日目黒ビジネスマンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区上大崎3丁目5-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築46年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(37部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 18.89㎡〜27.61㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 266万円/坪〜281万円/坪 |
| 想定賃料 | 8万円〜10.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 目黒駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 20.64m² | 1,704万円 | 4,084万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。