※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,938万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 3LDK | 59.97m² 南 |
| 3階 | 2,094万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 2DK | 42.60m² 西 |
| 4階 | 2,915万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 3DK | 59.97m² - |
| 10階 | 3,819万円 | 価格を確認する | - | 17.1万円/月 | 3LDK | 76.27m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約1,260万円 | 27万円/m² | 1階 | 46.20m² | 3K | 築46年 |
| 2025/05 | 成約1,750万円 | 37万円/m² | 6階 | 46.20m² | 3K | 築46年 |
| 2025/04 | 成約2,970万円 | 49万円/m² | 1階 | 59.97m² | 3LDK | 築45年 |
| 2023/12 | 成約2,990万円 | 49万円/m² | 3階 | 59.97m² | 3LDK | 築44年 |
| 2023/05 | 成約2,700万円 | 58万円/m² | 7階 | 46.20m² | 2DK | 築44年 |
| 2021/10 | 成約2,870万円 | 54万円/m² | 8階 | 52.92m² | 2DK | 築42年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,970万円 | 73万円/m² | 3階 | 53.76m² | 2LDK | 東大島ハイライズ | 築44年 |
| 2026/03 | 成約3,600万円 | 47万円/m² | 1階 | 75.21m² | 4LDK | 仙台堀公園ハイツ | 築42年 |
| 2026/03 | 成約3,600万円 | 54万円/m² | 3階 | 65.83m² | 3DK | セントラルグリーンハイツ | 築50年 |
| オススメ | ダイアパレス東砂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約3,400万円 | 48万円/m² | 7階 | 70.00m² | 3LDK | シャルム南砂町 | 築47年 |
| 2026/02 | 成約2,600万円 | 36万円/m² | 3階 | 71.15m² | 3LDK | マンハイム大島 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約4,300万円 | 65万円/m² | 6階 | 66.00m² | 2LDK | 大島スカイハイツ | 築46年 |
| 2026/01 | 成約3,490万円 | 50万円/m² | 7階 | 69.30m² | 3LDK | セントラルグリーンハイツ | 築50年 |
| 2026/01 | 成約2,509万円 | 50万円/m² | 5階 | 49.38m² | 1R | マンハイム大島 | 築45年 |
| 2025/11 | 成約2,740万円 | 40万円/m² | 11階 | 67.16m² | 3SDK | シャルム南砂町 | 築46年 |
| 2025/10 | 成約2,740万円 | 42万円/m² | 1階 | 63.80m² | 3DK | マンハイム大島 | 築45年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/08 | 11万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築43年 |
| 2022/05 | 8.9万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築43年 |
| 2022/04 | 11万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築42年 |
| 2022/01 | 11万円/月 | 5階 | 52.92m² | 1LDK | 築42年 |
| 2018/02 | 7.5万円/月 | 6階 | 58.0m² | 2LDK | 築38年 |
| 2009/10 | 11.1万円/月 | 4階 | 59.97m² | 3DK | 築30年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築47年新築時価格
---円----万円ダイアパレス東砂 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,938万円103万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
駅のトイレなども掃除が行き届いていて清潔感がある
周辺環境
桜並木があり坂道がないため自転車で移動しやすい
地域コミュニティ
大島
大島駅周辺は商業施設や医療機関がコンパクトにまとまっていて、駅まで5分ほどで行けるので不便を感じたことがありません。
子育て環境
東大島
東大島駅周辺は保育園の待機児童が少なく、自然豊かな公園も多いので子育て世帯には理想的な住環境だと思います。
地域コミュニティ
江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...
子育て環境
江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線大島駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築47年でSRC造り、10階建て総戸数106戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | ダイアパレス東砂 |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区東砂1丁目1-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築47年 |