セラヴィ上原 外観

セラヴィ上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩6分・築47年

4.19上位15%
2,024万円〜2,245万円
坪単価 334万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 8万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セラヴィ上原 外観

セラヴィ上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩6分・築47年

2,024万円〜2,245万円
坪単価 334万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 8万円〜8.5万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日

セラヴィ上原部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,024万円価格を確認する-8.3万円/月1K20.00
1階2,024万円価格を確認する-8.3万円/月1K20.00
-
2階2,043万円価格を確認する-8万円/月1K20.00
-
2階2,245万円価格を確認する-8.5万円/月1K22.00
南西
3階2,054万円価格を確認する-8.3万円/月1K20.00
-
1階
参考相場価格
2,024万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.00
1階
参考相場価格
2,024万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
2階
参考相場価格
2,043万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
2階
参考相場価格
2,245万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,054万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.00

セラヴィ上原利回り・空室率を診断します。

セラヴィ上原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セラヴィ上原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,900万124万円/m²1階47.27m²1LDKラ・クール代々木上原築44年
2026/03成約7,770万127万円/m²1階61.06m²1SLDKトーカンマンション代々木上原築47年
2026/02成約3,830万95万円/m²4階39.98m²2DKシャンブル富ケ谷築46年
オススメ
セラヴィ上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億3,900万158万円/m²4階87.72m²2LDK東高代々木上原ペアシティアネックス築41年
2025/11成約9,700万126万円/m²1階76.97m²3LDK代々木上原シティハウス築48年
2025/10成約2,600万84万円/m²4階30.79m²1DK東洋代々木上原コーポ築48年
2025/03成約4,680万88万円/m²4階52.70m²1LDKシャンブル富ケ谷築45年
2024/10成約1億3,800万164万円/m²1階83.82m²2LDKイースタンホームズウエハラB築43年
2024/10成約1億1,160万138万円/m²4階80.78m²2LDKスカーラ代々木上原築40年
2024/05成約1億8,200万169万円/m²7階107.40m²3LDK東高代々木上原ペアシティアネックス築40年
セラヴィ上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セラヴィ上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セラヴィ上原資産性スコア

4.19
上位15%
セラヴィ上原の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

セラヴィ上原 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セラヴィ上原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,024万円40万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
セラヴィ上原1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セラヴィ上原マンションの口コミ・評判(322件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木上原

    駅から近い場所に緑豊かな公園が多く、子どもと一緒に自然を感じながら遊べるのが魅力です。

  • 自然環境

    2

    東北沢

    駅周辺には大きな公園や自然を感じられる場所が少なく、子どもが遊べる広いスペースがもっとあれば良いと感じます。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セラヴィ上原マンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線代々木上原駅より徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築47年でRC造り、3階建てのマンションです。

セラヴィ上原詳細情報

基本情報

建物名セラヴィ上原
住所東京都渋谷区上原2丁目38-3
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2024万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜339万円/坪
想定賃料8万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セラヴィ上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
1K20m²2,043万円2,710万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセラヴィ上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ハイツ参宮橋
2,130万
  • 1R
  • 22.41
  • 4階/8階建

セラヴィ上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: