藤昌ハイム

目黒区・都立大学駅 徒歩2分・築47年

3.99
地震注意
3,190万円〜3,260万円
坪単価 290万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 12.1万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤昌ハイム

目黒区・都立大学駅 徒歩2分・築47年

3,190万円〜3,260万円
坪単価 290万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 12.1万円〜12.4万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
地震注意

藤昌ハイム部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階3,190万円価格を確認する-12.4万円/月2DK36.36
-
4階3,260万円価格を確認する-12.1万円/月2DK37.06
4階3,260万円価格を確認する-12.1万円/月2DK37.06
4階3,198万円価格を確認する-12.1万円/月2DK36.36
-
3階
参考相場価格
3,190万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2DK
  • 36.36
  • -
4階
参考相場価格
3,260万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 37.06
4階
参考相場価格
3,260万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 37.06
4階
参考相場価格
3,198万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 36.36

藤昌ハイム利回り・空室率を診断します。

藤昌ハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤昌ハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約7,000万115万円/m²7階60.50m²1LDK都立大イーストハイツ築41年
2025/01成約7,330万121万円/m²8階60.50m²2LDK都立大イーストハイツ築41年
2023/02成約6,300万101万円/m²6階62.15m²2LDK都立大イーストハイツ築39年
オススメ
藤昌ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約3,650万63万円/m²5階57.78m²2LDK都立大平町コーポ築46年
2022/07成約6,740万111万円/m²7階60.50m²2LDK都立大イーストハイツ築39年
2019/06成約1,070万67万円/m²2階15.74m²1Rソシアル都立大学駅前築37年
2018/10成約2,900万58万円/m²3階50.00m²2DKマヌワール都立大築36年
2017/09成約1,140万60万円/m²6階18.94m²1Rソシアル都立大学駅前築35年
2016/07成約4,780万79万円/m²4階60.50m²3LDK都立大イーストハイツ築33年
2016/05成約2,770万49万円/m²4階55.80m²2LDK都立大平町コーポ築40年
藤昌ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤昌ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤昌ハイム賃貸履歴

  • 2025/09
    11.8万円/月
    • 36.36m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2025/07
    12.2万円/月
    • 36.36m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2025/01
    12.2万円/月
    • 36.36m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2023/12
    11.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2018/11
    11.8万円/月
    • 39.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2018/01
    11.8万円/月
    • 37.06m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2017/08
    11.8万円/月
    • 39.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2017/01
    11.8万円/月
    • 39.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2016/10
    11.8万円/月
    • 39.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2016/06
    11.8万円/月
    • 39.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築37年
藤昌ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤昌ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

藤昌ハイム資産性スコア

3.99
藤昌ハイムの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

藤昌ハイム 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤昌ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

3,190万円211万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
藤昌ハイム3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤昌ハイムマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    都立大学

    道に防犯カメラが多く設置されていて、安心して歩けます。

  • 資産性

    4

    緑が丘

    緑が丘駅周辺の地価は目黒区の平均より低めですが、ここ数年で0.66%上昇していて、今後も資産価値が期待できるエリアです。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤昌ハイムマンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築47年でRC造り、5階建てのマンションです。

藤昌ハイム詳細情報

基本情報

建物名藤昌ハイム
住所東京都目黒区平町1丁目23-19
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積36.36㎡〜37.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3190万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜291万円/坪
想定賃料12.1万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤昌ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
2DK36.71m²3,229万円3,935万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤昌ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

藤昌ハイムの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。