なぎさニュータウン2号棟 外観

なぎさニュータウン2号棟

江戸川区・東京ディズニーランド駅 徒歩35分・築47年

3.42
地震注意液状化注意
3,304万円〜3,581万円
坪単価 137万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 12.7万円〜13.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
なぎさニュータウン2号棟 外観

なぎさニュータウン2号棟

江戸川区・東京ディズニーランド駅 徒歩35分・築47年

3,304万円〜3,581万円
坪単価 137万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 12.7万円〜13.5万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

なぎさニュータウン2号棟部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
4階3,304万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK79.31
103,575万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK79.29
10003,575万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK79.29
10063,581万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK79.29
南東
10F3,558万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK79.29
10階3,573万円価格を確認する-13.5万円/月4LDK80.14
-
133,575万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK79.29
11階3,554万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK79.31
4階
参考相場価格
3,304万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 79.31
10
参考相場価格
3,575万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 79.29
1000
参考相場価格
3,575万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 79.29
1006
参考相場価格
3,581万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 79.29
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
10F
参考相場価格
3,558万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 79.29
10階
参考相場価格
3,573万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 4LDK
  • 80.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
13
参考相場価格
3,575万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 79.29
11階
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 79.31

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

なぎさニュータウン2号棟利回り・空室率を診断します。

なぎさニュータウン2号棟販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

なぎさニュータウン2号棟売買履歴

販売中物件が1あります

なぎさニュータウン2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
なぎさニュータウン2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,161万35万円/m²5階61.60m²3DK葛西第2スカイハイツ築46年
2026/03成約2,940万47万円/m²7階61.60m²2LDK葛西第2スカイハイツ築46年
2026/03成約4,380万62万円/m²12階70.47m²2SLDKなぎさニュータウン7号棟築49年
オススメ
なぎさニュータウン2号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,190万33万円/m²4階65.91m²3SDKなぎさニュータウン3号棟築47年
2026/02成約2,800万39万円/m²2階70.52m²3LDKなぎさニュータウン3号棟築47年
2026/02成約2,960万41万円/m²3階70.52m²3LDKなぎさニュータウン1号棟築46年
2026/01成約3,500万42万円/m²7階81.73m²3LDKなぎさニュータウン4号棟築45年
2025/12成約3,600万51万円/m²2階70.47m²3LDKなぎさニュータウン3号棟築46年
2025/11成約3,060万43万円/m²11階70.47m²3LDKなぎさニュータウン7号棟築48年
2025/10成約3,470万42万円/m²2階81.73m²3LDKなぎさニュータウン4号棟築45年
なぎさニュータウン2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
なぎさニュータウン2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

なぎさニュータウン2号棟資産性スコア

3.42
なぎさニュータウン2号棟の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
なぎさニュータウン2号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

なぎさニュータウン2号棟居住エリアの評価

なぎさニュータウン2号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

なぎさニュータウン2号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

なぎさニュータウン2号棟 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

なぎさニュータウン2号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,304万円56万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
なぎさニュータウン2号棟4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

なぎさニュータウン2号棟マンションの口コミ・評判(335件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    築年数は経っているが管理がしっかりしていて長期修繕もきちんとされている。

  • アクセス

    4

    都心へのアクセスが良く、ピーク時以外は電車移動が便利。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    東京ディズニーランド

    東京駅から一本でアクセスできるので、都心への通勤やお出かけにも便利です。ディズニーリゾートラインも利用できるので、移動がとてもスムーズです。

  • 医療・福祉

    5

    舞浜

    舞浜駅周辺は総合病院や地域の病院が充実していて、車で5分ほどでアクセスできるので、急な体調不良の時も安心です。

江戸川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

なぎさニュータウン2号棟QAで解説!マンション購入ガイド

住環境・生活利便性

Q&Aとは

マンションの周辺環境、子育て環境、建物管理、価格相場などの情報を整理し、...

PR近隣の販売中物件

なぎさニュータウン2号棟マンション概要

このマンションはディズニーリゾートライン東京ディズニーランド駅から徒歩35分の距離にあります。築47年でSRC造り、13階建て総戸数228戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

なぎさニュータウン2号棟詳細情報

基本情報

建物名なぎさニュータウン2号棟
住所東京都江戸川区南葛西7丁目2-2
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)13階建(228部屋)
建築構造SRC造
専有面積79.29㎡〜80.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3304万円〜(79m²〜)
  • 4LDK:3573万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜149万円/坪
想定賃料12.7万円〜13.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本建物管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

なぎさニュータウン2号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京ディズニーランド駅
平均
3LDK79.29m²3,575万円4,442万円
4LDK80.14m²3,573万円5,635万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはなぎさニュータウン2号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

なぎさニュータウン2号棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
なぎさニュータウン3号棟
3,380万
  • 3LDK
  • 70.52

なぎさニュータウン2号棟の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。