恵比寿サンハイツ 外観

恵比寿サンハイツ

渋谷区・恵比寿駅 徒歩5分・築47年

4.01上位20%
5,300万円〜8,877万円
坪単価 302万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 24.1万円〜35.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
恵比寿サンハイツ 外観

恵比寿サンハイツ

渋谷区・恵比寿駅 徒歩5分・築47年

5,300万円〜8,877万円
坪単価 302万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 24.1万円〜35.4万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日

恵比寿サンハイツ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階5,813万円価格を確認する-25.5万円/月2LDK61.60
3階5,544万円価格を確認する-25.1万円/月2LDK58.06
4階8,831万円価格を確認する-35.4万円/月3LDK90.00
-
5階8,851万円価格を確認する-34.9万円/月3LDK90.00
-
5階6,743万円価格を確認する-28.9万円/月3LDK70.40
西
6階8,877万円価格を確認する-34.4万円/月3LDK90.00
-
7階5,300万円価格を確認する-24.1万円/月3DK58.06
8階8,821万円価格を確認する-34.8万円/月3LDK90.00
-
2階
参考相場価格
5,813万円
新築時価格
-
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.60
3階
参考相場価格
5,544万円
新築時価格
-
想定賃料
25.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.06
4階
参考相場価格
8,831万円
新築時価格
-
想定賃料
35.4万円/月
  • 3LDK
  • 90.00
  • -
5階
参考相場価格
8,851万円
新築時価格
-
想定賃料
34.9万円/月
  • 3LDK
  • 90.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
6,743万円
新築時価格
-
想定賃料
28.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • 西
6階
参考相場価格
8,877万円
新築時価格
-
想定賃料
34.4万円/月
  • 3LDK
  • 90.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
5,300万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 3DK
  • 58.06
8階
参考相場価格
8,821万円
新築時価格
-
想定賃料
34.8万円/月
  • 3LDK
  • 90.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

恵比寿サンハイツ利回り・空室率を診断します。

恵比寿サンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

恵比寿サンハイツ売買履歴

恵比寿サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
恵比寿サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,082万74万円/m²4階54.44m²2LDKサマリヤブラウンハウス築47年
2025/11成約6,770万192万円/m²8階35.10m²1LDKシャンボール恵比寿築42年
2025/09成約6,990万199万円/m²8階35.10m²1LDKシャンボール恵比寿築42年
オススメ
恵比寿サンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,580万129万円/m²3階35.35m²1DKシャンボール恵比寿築41年
2025/03成約6,000万170万円/m²8階35.10m²1LDKシャンボール恵比寿築41年
2025/03成約6,470万164万円/m²6階39.42m²1LDKシャンボール恵比寿築41年
2024/08成約4,430万130万円/m²5階33.82m²2Kシャンボール恵比寿築41年
2024/06成約8,200万133万円/m²7階61.64m²1LDKシャンボール恵比寿築40年
2024/05成約1億8,000万195万円/m²2階91.86m²2LDKフラッツ景丘築40年
2024/03成約4,400万130万円/m²3階33.82m²1LDKシャンボール恵比寿築40年
恵比寿サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
恵比寿サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

恵比寿サンハイツ資産性スコア

4.01
上位20%
恵比寿サンハイツの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

恵比寿サンハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

恵比寿サンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,813万円48万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
恵比寿サンハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

恵比寿サンハイツマンションの口コミ・評判(406件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    恵比寿

    恵比寿駅周辺は夜遅くまで賑やかで、静かな住宅街を求めている人には少し騒がしく感じるかもしれません。

  • 教育環境

    5

    広尾

    広尾駅周辺はインターナショナルスクールや高級保育施設が多く、教育水準が高い環境で子育てしたい家庭には魅力的です。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

恵比寿サンハイツマンション概要

JR山手線恵比寿駅より徒歩5分の距離にある恵比寿サンハイツ、駅からほど近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築47年でSRC造り、8階建てのマンションです。

恵比寿サンハイツ詳細情報

基本情報

建物名恵比寿サンハイツ
住所東京都渋谷区恵比寿1丁目21-2
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積58.06㎡〜90㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5544万円〜(58m²〜)
  • 3DK:5300万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:6743万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価302万円/坪〜326万円/坪
想定賃料24.1万円〜35.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

恵比寿サンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
恵比寿駅
平均
2LDK59.83m²5,678万円1億5,916万円
3DK58.06m²5,300万円7,273万円
3LDK90m²8,831万円2億5,660万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは恵比寿サンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

恵比寿サンハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
リシェ広尾
7,980万
  • 1LDK
  • 37.32
  • 3階/13階建

恵比寿サンハイツの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

恵比寿駅のマンション

恵比寿駅は東京都渋谷区にあり、JR山手線・埼京線・湘南新宿ライン、東京メトロ日比谷線が乗り入れています。電車だけでなくバスの便も良く、都内どこへ行くにも非常に便利。住みたい街ランキングでは上位を占める人気のエリアで、駅直結のアトレ恵比寿、隣接する恵比寿ガーデンプレイスをはじめとして、おしゃれなお店、カフェやレストランが多い街としても知られています。おしゃれな街・恵比寿にふさわしい、洗練されたマンションも豊富です。

その他の最寄り駅: