代官山ヒルズ

渋谷区・代官山駅 徒歩3分・築33年

4.49上位5%
2,280万円〜3,351万円
坪単価 443万円/坪〜449万円/坪
想定賃料 9.7万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

代官山ヒルズ

渋谷区・代官山駅 徒歩3分・築33年

2,280万円〜3,351万円
坪単価 443万円/坪〜449万円/坪
想定賃料 9.7万円〜12.3万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

代官山ヒルズ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1013,315万円価格を確認する-12.3万円/月1K24.70
-
1022,280万円価格を確認する-10万円/月1K17.00
-
2013,351万円価格を確認する-12.3万円/月1K24.70
北西
2022,310万円価格を確認する-9.7万円/月1K17.00
-
101
参考相場価格
3,315万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 24.70
  • -
102
参考相場価格
2,280万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • -
201
参考相場価格
3,351万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 24.70
  • 北西
202
参考相場価格
2,310万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 17.00

代官山ヒルズ利回り・空室率を診断します。

代官山ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

代官山ヒルズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,720万168万円/m²4階33.89m²1Kグランディ代官山築31年
2026/02成約2億1,100万299万円/m²3階70.50m²2LDKガーデンハイツ代官山築28年
2025/06成約5,600万172万円/m²2階32.41m²1Rグランディ代官山築30年
オススメ
代官山ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,498万194万円/m²2階33.42m²1LDKグランディ代官山築30年
2020/03成約4,500万129万円/m²1階34.81m²1LDKルシェール代官山築23年
2019/05成約1億2,400万162万円/m²5階76.22m²2LDKグランディ代官山築24年
2018/12成約9,800万121万円/m²5階80.48m²3LDKルシェール代官山築22年
2018/10成約6,700万116万円/m²2階57.48m²2SLDKグランディ代官山築24年
2018/02成約8,570万111万円/m²3階76.91m²1SLDKルシェール代官山築21年
2017/11成約6,250万108万円/m²3階57.79m²2LDKグランディ代官山築23年
代官山ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代官山ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

代官山ヒルズ資産性スコア

4.49
上位5%
代官山ヒルズの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

代官山ヒルズ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

代官山ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,315万円228万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
代官山ヒルズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

代官山ヒルズマンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    代官山

    代官山駅周辺は高級住宅街が広がっていて、非常に落ち着いた雰囲気なので女性の一人暮らしでも安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    2

    恵比寿

    人気エリアのためか、病院によっては混雑していて待ち時間が長くなることもあり、急いでいる時は少し不便に感じます。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

代官山ヒルズマンション概要

代官山ヒルズは東急東横線代官山駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築33年でRC造り、3階建てのマンションです。 都内でも屈指の人気デートスポットとして有名な恵比寿ガーデンプレイスまで徒歩圏内のマンションです。西欧風の建物に囲まれ、静かな落ち着いた時間を過ごすことができます。街自体も洗練された雰囲気で、比較的緑も多く、一度住んだら他には住めなくなること間違いなしの環境です。

代官山ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名代官山ヒルズ(だいかんやまヒルズ)
住所東京都渋谷区恵比寿西1丁目28-3
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17㎡〜24.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2280万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価443万円/坪〜449万円/坪
想定賃料9.7万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

代官山ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
1K20.85m²2,812万円3,574万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは代官山ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

代官山ヒルズの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: