※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 2億6,441万円 | 価格を確認する | 2億3,000万円 | 61.8万円/月 | 2LDK | 90.71m² - |
| 703 | 2億1,045万円 | 価格を確認する | 1億2,750万円 | 51.5万円/月 | 2LDK | 74.59m² - |
| 705 | 1億6,508万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 35.7万円/月 | 1LDK | 59.40m² - |
| 707 | 1億4,861万円 | 価格を確認する | 9,800万円 | 36.6万円/月 | 2LDK | 53.59m² - |
| 708 | 2億2,100万円 | 価格を確認する | 1億3,950万円 | 56.6万円/月 | 3LDK | 76.72m² - |
| 710 | 8,054万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 19.9万円/月 | 1K | 31.44m² - |
| 711 | 8,121万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 20.7万円/月 | 1DK | 31.37m² - |
| 712 | 1億8,665万円 | 価格を確認する | 1億1,800万円 | 44.2万円/月 | 2LDK | 65.82m² - |
| 713 | 9,913万円 | 価格を確認する | 6,700万円 | 24.3万円/月 | 1DK | 38.22m² - |
| 715 | 9,787万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 23.9万円/月 | 1DK | 37.29m² - |
| 716 | 8,226万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 21.2万円/月 | 1DK | 32.44m² - |
| 717 | 1億4,007万円 | 価格を確認する | 8,600万円 | 32.1万円/月 | 1LDK | 51.88m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/04 | 成約7,500万円 | 176万円/m² | 1階 | 42.40m² | 1LDK | 築8年 |
| 2023/09 | 成約1億7,700万円 | 241万円/m² | 4階 | 73.41m² | 2LDK | 築7年 |
| 2023/08 | 成約7,290万円 | 224万円/m² | 5階 | 32.44m² | 1DK | 築7年 |
| 2023/06 | 成約6,950万円 | 221万円/m² | 4階 | 31.37m² | 1DK | 築7年 |
| 2022/03 | 成約1億8,000万円 | 224万円/m² | 8階 | 80.14m² | 2LDK | 築6年 |
| 2021/09 | 成約6,760万円 | 212万円/m² | 5階 | 31.74m² | 1DK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億8,850万円 | 305万円/m² | 5階 | 61.62m² | 2LDK | ザ・パークハウス代官山レジデンス | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億6,010万円 | 303万円/m² | 3階 | 52.81m² | 1R | ピアース恵比寿 WEST HILLS | 築5年 |
| 2025/08 | 成約2億2,370万円 | 363万円/m² | 11階 | 61.62m² | 2LDK | ザ・パークハウス代官山レジデンス | 築11年 |
| オススメ | THE CONOE 代官山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約2億7,600万円 | 314万円/m² | 4階 | 87.88m² | 2LDK | ザ・パークハウス代官山レジデンス | 築11年 |
| 2025/07 | 成約2億7,500万円 | 312万円/m² | 4階 | 87.88m² | 2LDK | ザ・パークハウス代官山レジデンス | 築11年 |
| 2025/07 | 成約1億7,800万円 | 300万円/m² | 3階 | 59.31m² | 2LDK | ザ・パークハウス代官山レジデンス | 築11年 |
| 2025/04 | 成約1億7,100万円 | 277万円/m² | 11階 | 61.62m² | 2LDK | ザ・パークハウス代官山レジデンス | 築11年 |
| 2024/12 | 成約5,800万円 | 182万円/m² | 3階 | 31.75m² | 1R | 代官山眺めのいい家 | 築13年 |
| 2024/01 | 成約7,490万円 | 239万円/m² | 4階 | 31.27m² | 1LDK | ピアース恵比寿 WEST HILLS | 築4年 |
| 2023/10 | 成約1億3,800万円 | 226万円/m² | 4階 | 60.94m² | 2LDK | 代官山眺めのいい家 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築10年新築時価格
2億3,000万円+3,441万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2億6,441万円1650万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
ホテルライク仕様なエンドレンズや、上品感あるロービや、綺麗な廊下など、物凄い気にいる。
周辺環境
クリニックとか、保育園とか、幼児園または学校は全部12分以内歩いて到着できます。
治安
代官山
代官山は夜に集まる場所が少ないので、夜の経済を盛り上げるには課題があると感じます。
交通の利便性
中目黒
中目黒駅は駅周辺に飲食店やスーパーが多く、駅から自宅までの道も明るいので夜でも安心して帰れます。電車も渋谷まで2駅と近いので便利です。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急東横線代官山駅より徒歩1分の距離にあり、駅チカで忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数109戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | THE CONOE 代官山 |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区恵比寿西1丁目36-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(109部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.37㎡〜155.07㎡ |
| 新築時価格 | 5050万円〜45500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 773万円/坪〜969万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.3万円〜116.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 構造 |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 42台 駐車費※1:47000/月 ~ 52000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | アパコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代官山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 41.34m² | 1億277万円 | 3,821万円 |
| 1K | 31.44m² | 7,986万円 | 3,574万円 |
| 1DK | 32.44m² | 8,244万円 | 4,698万円 |
| 1LDK | 51.88m² | 1億3,943万円 | 8,654万円 |
| 2LDK | 63.37m² | 1億7,087万円 | 1億6,351万円 |
| 3LDK | 76.72m² | 2億1,954万円 | 2億4,170万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。
代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。