※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,546万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 3DK | 51.26m² - |
| 1階 | 4,546万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 3DK | 51.26m² 西 |
| 1階 | 4,587万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 2SDK | 51.26m² 西 |
| 3階 | 4,615万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3DK | 51.26m² - |
| 3階 | 4,899万円 | 価格を確認する | - | 17.6万円/月 | 2LDK | 51.26m² 北西 |
| 3階 | 4,615万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3DK | 51.26m² 西 |
| 3階 | 5,606万円 | 価格を確認する | - | 19.9万円/月 | 3LDK | 58.73m² 北 |
| 4階 | 4,648万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3DK | 51.26m² - |
| 5階 | 4,688万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 3DK | 51.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/02 | 成約4,460万円 | 87万円/m² | 4階 | 51.26m² | 1SLDK | 築40年 |
| 2015/10 | 成約3,180万円 | 62万円/m² | 3階 | 51.26m² | 2SDK | 築36年 |
| 2015/08 | 成約3,770万円 | 73万円/m² | 4階 | 51.50m² | 2LDK | 築36年 |
| 2014/09 | 成約3,490万円 | 58万円/m² | 1階 | 59.46m² | 3LDK | 築35年 |
| 2013/11 | 成約3,980万円 | 51万円/m² | 5階 | 77.26m² | 2LDK | 築35年 |
| 2013/10 | 成約2,500万円 | 45万円/m² | 1階 | 55.43m² | 1LDK | 築34年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築47年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション神楽坂第3 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,546万円10万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
神楽坂
神楽坂駅周辺は火災危険度や総合危険度が中程度からやや高リスクの地区もあり、特に駅近くでは注意が必要です。地震や火災のリスクを事前に確認しておくことが大切です。
交通の利便性
江戸川橋
駅周辺は交通量が多く、夜でも人通りがあるので女性の一人歩きでも安心感があります。駅前に交番もあるので治安面でも心配は少ないです。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ東西線神楽坂駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近く毎朝の時間を有効に使えます。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築47年でRC造り、5階建て総戸数56戸のマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。大京独自のセルフセレクトシステムによりインテリアカラーの変更・設備の選択など各々のライフスタイルの反映が可能になり、住まいのカスタマイズ性を実現しています。
| 建物名 | ライオンズマンション神楽坂第3 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区築地町16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築47年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(56部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51.26㎡〜58.73㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 293万円/坪〜316万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜19.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神楽坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2SDK | 51.26m² | 4,587万円 | 4,751万円 |
| 2LDK | 51.26m² | 4,899万円 | 1億451万円 |
| 3DK | 51.26m² | 4,615万円 | 6,067万円 |
| 3LDK | 58.73m² | 5,606万円 | 1億4,656万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。