メゾン・ド・ボーベル 外観

メゾン・ド・ボーベル

世田谷区・西太子堂駅 徒歩2分・築47年

3.89
地震注意
756万円〜784万円
坪単価 254万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・ド・ボーベル 外観

メゾン・ド・ボーベル

世田谷区・西太子堂駅 徒歩2分・築47年

756万円〜784万円
坪単価 254万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.5万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
地震注意

メゾン・ド・ボーベル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階777万円価格を確認する-5.5万円/月1R10.09
1階756万円価格を確認する-5.4万円/月1R9.82
1階777万円価格を確認する-5.5万円/月1R10.09
南西
2階784万円価格を確認する-5.5万円/月1R10.09
1階
参考相場価格
777万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 10.09
1階
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 9.82
1階
参考相場価格
777万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 10.09
  • 南西
2階
参考相場価格
784万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 10.09

メゾン・ド・ボーベル利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・ボーベル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ド・ボーベル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,170万124万円/m²5階65.85m²1Rファミール三軒茶屋築51年
2026/01成約5,490万102万円/m²4階53.64m²1LDK太子堂ユニハイツ築43年
2025/12成約1,100万78万円/m²1階14.00m²1Rメゾン・ド・ブリーヤン築44年
オススメ
メゾン・ド・ボーベル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,890万135万円/m²9階65.85m²2SLDKファミール三軒茶屋築51年
2025/11成約4,800万117万円/m²10階40.68m²1LDK藤和三軒茶屋コープ築42年
2025/10成約4,260万104万円/m²11階40.68m²1LDK藤和三軒茶屋コープ築42年
2025/10成約6,140万113万円/m²7階54.26m²1LDKハイム太子堂築45年
2025/10成約4,980万113万円/m²2階43.74m²1LDKヴァンヴェール世田谷築47年
2025/07成約3,950万97万円/m²11階40.68m²1LDK藤和三軒茶屋コープ築42年
2025/06成約4,540万95万円/m²8階47.45m²2LDK藤和三軒茶屋コープ築42年
メゾン・ド・ボーベルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・ボーベル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・ド・ボーベル資産性スコア

3.89
メゾン・ド・ボーベルの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ド・ボーベル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ド・ボーベル価格推移と将来予測

参考相場価格

777万円31万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
メゾン・ド・ボーベル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ド・ボーベルマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    西太子堂

    東急世田谷線は駅と駅の距離が短く、三軒茶屋や下高井戸など周辺エリアへの移動がしやすいです。

  • 地域コミュニティ

    2

    若林

    商業施設が少ないので、買い物や娯楽を求めると三軒茶屋まで行く必要があり、少し不便に感じることもあります。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾン・ド・ボーベルマンション概要

メゾン・ド・ボーベル 外観

東急世田谷線西太子堂駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築47年で木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

メゾン・ド・ボーベル詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ド・ボーベル
住所東京都世田谷区太子堂4丁目32-5
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造木造
専有面積9.82㎡〜10.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:756万円〜(9m²〜)
参考相場価格の坪単価254万円/坪〜257万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ド・ボーベル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西太子堂駅
平均
1R10.09m²777万円2,048万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ド・ボーベル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・ド・ボーベル利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・ボーベルの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

西太子堂駅のマンション

西太子堂駅は東京都世田谷区にあり、三軒茶屋駅のすぐ近くに位置しています。東急世田谷線のみの停留場ですが、生活圏は三軒茶屋とほぼ同じなので、生活の便で困ることはありません。警視庁世田谷警察署も近く、治安も非常に良好な住宅街となっています。世田谷線は京王線の下高井戸にも出られるので、隣の明大前から吉祥寺にも気軽に出かけることができます。下北沢も歩いてすぐなので、マンションを購入すれば休日が充実するでしょう。

その他の最寄り駅: