ヴィラ目黒本町

目黒区・武蔵小山駅 徒歩6分・築33年

4.18上位15%
4,118万円〜6,012万円
坪単価 316万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 13.2万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラ目黒本町

目黒区・武蔵小山駅 徒歩6分・築33年

4,118万円〜6,012万円
坪単価 316万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 13.2万円〜19.3万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日

ヴィラ目黒本町部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2025,065万円価格を確認する-15.9万円/月1LDK52.05
南西
2044,118万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK43.08
-
3016,012万円価格を確認する-19.3万円/月1LDK60.72
南西
3025,080万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK52.05
南西
4025,072万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK52.05
南西
202
参考相場価格
5,065万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 52.05
  • 南西
204
参考相場価格
4,118万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.08
  • -
301
参考相場価格
6,012万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 1LDK
  • 60.72
  • 南西
302
参考相場価格
5,080万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 52.05
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
5,072万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 52.05

ヴィラ目黒本町利回り・空室率を診断します。

ヴィラ目黒本町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラ目黒本町売買履歴

ヴィラ目黒本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラ目黒本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,800万153万円/m²2階64.05m²3LDKコスモ学芸大学築30年
2026/01成約4,980万124万円/m²2階40.04m²2DKダイアパレス目黒本町築32年
2025/10成約9,900万157万円/m²2階63.00m²2SLDKコスモ学芸大学築29年
オススメ
ヴィラ目黒本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,870万108万円/m²4階53.87m²3LDKセザール碑文谷築29年
2025/05成約8,490万134万円/m²3階63.00m²3LDKコスモ学芸大学築29年
2025/04成約7,820万124万円/m²2階63.00m²2SLDKコスモ学芸大学築29年
2025/03成約7,100万131万円/m²4階53.92m²2DKセザール第二学芸大学築29年
2025/03成約1,400万83万円/m²1階16.74m²1Kレクセル目黒築32年
2025/01成約1,100万65万円/m²1階16.74m²1Rレクセル目黒築31年
2025/01成約3,900万67万円/m²3階57.77m²2LDKカリテ目黒本町築30年
ヴィラ目黒本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラ目黒本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラ目黒本町資産性スコア

4.18
上位15%
ヴィラ目黒本町の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ヴィラ目黒本町 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラ目黒本町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,065万円361万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴィラ目黒本町202の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラ目黒本町マンションの口コミ・評判(289件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    3

    自転車置き場がないのが不便です。

  • 周辺環境

    4

    人通りが多いので比較的治安はいいと思います。安心して暮らせます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    武蔵小山

    駅前の商店街は便利ですが、夜になると酔っ払いが増えて騒がしいこともあります。治安が悪いとまでは思いませんが、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいかもしれません。

  • 子育て環境

    4

    西小山

    駅前に深夜までやっている飲食店が少ないので、夜は静かで子どもが寝る時間も安心です。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラ目黒本町マンション概要

このマンションは東急目黒線武蔵小山駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため毎朝の通勤通学も楽々です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築33年でRC造り、4階建てのマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。

ヴィラ目黒本町詳細情報

基本情報

建物名ヴィラ目黒本町(ヴィラめぐろほんちょう)
住所東京都目黒区目黒本町5丁目13-19
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積43.08㎡〜60.72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4118万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜327万円/坪
想定賃料13.2万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラ目黒本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1LDK52.05m²5,072万円6,342万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラ目黒本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴィラ目黒本町の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。