パークコート北綾瀬 外観

パークコート北綾瀬

足立区・北綾瀬駅 徒歩7分・築48年

3.23
地震注意液状化注意
1,056万円〜1,641万円
坪単価 112万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 7.6万円〜10.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークコート北綾瀬 外観

パークコート北綾瀬

足立区・北綾瀬駅 徒歩7分・築48年

1,056万円〜1,641万円
坪単価 112万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 7.6万円〜10.2万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

パークコート北綾瀬部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階1,641万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK46.80
-
2階1,059万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK31.00
3階1,056万円価格を確認する-7.6万円/月1LDK31.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークコート北綾瀬利回り・空室率を診断します。

パークコート北綾瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークコート北綾瀬売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,427万32万円/m²4階43.41m²3DKグランヴィラ綾瀬築50年
2024/04成約800万34万円/m²5階22.86m²1DKグランヴィラ綾瀬築49年
2020/09成約800万23万円/m²6階34.56m²1DKグランヴィラ綾瀬築45年
オススメ
パークコート北綾瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/09成約940万24万円/m²4階38.89m²2DKグランヴィラ綾瀬築44年
2018/10成約1,500万43万円/m²5階34.56m²2DKグランヴィラ綾瀬築43年
2018/03成約1,500万35万円/m²11階42.44m²1LDKグランヴィラ綾瀬築43年
2018/01成約1,040万23万円/m²9階43.41m²3Kグランヴィラ綾瀬築42年
2017/12成約1,600万37万円/m²--42.44m²1LDKグランヴィラ綾瀬築42年
2017/11成約918万20万円/m²11階44.22m²2DKグランヴィラ綾瀬築42年
2017/05成約740万19万円/m²3階38.89m²1LDKグランヴィラ綾瀬築42年
パークコート北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークコート北綾瀬賃貸履歴

  • 2026/01
    10.3万円/月
    • 46.6m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築47年
  • 2025/08
    7.9万円/月
    • 31.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 31.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2024/11
    7.5万円/月
    • 31.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2023/11
    8.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築45年
  • 2022/12
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2022/11
    7.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2021/10
    7.8万円/月
    • 46.6m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2021/03
    7.9万円/月
    • 46.8m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2020/10
    6.9万円/月
    • 31.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築42年
パークコート北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークコート北綾瀬資産性スコア

3.23
パークコート北綾瀬の資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

パークコート北綾瀬 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークコート北綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

1,641万円120万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
パークコート北綾瀬2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークコート北綾瀬マンションの口コミ・評判(195件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    北綾瀬

    北綾瀬駅周辺はスーパーや家電量販店、飲食店が揃っていて日常の買い物には困りません。チェーン店だけでなく個人経営のラーメン屋もあり、外食も楽しめます。幼稚園や保育園も多く、公園も点在しているの...

  • 治安

    4

    六町

    ファミリー層が多くとても落ち着いている印象です。酔っ払いを見かけることもほとんどなく、駅もきれいで清潔が保たれています。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークコート北綾瀬マンション概要

パークコート北綾瀬は東京メトロ千代田線北綾瀬駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので賑やかな環境です。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心部へスマートに移動できます。築48年で鉄骨造り、3階建て総戸数8戸のマンションです。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークコートシリーズの1つです。「パークコート」では、ラウンジ・ライブラリーなど共用のコミュニティスペースが充実。日々の暮らしをより豊かにする環境が整えられています。

パークコート北綾瀬詳細情報

基本情報

建物名パークコート北綾瀬
住所東京都足立区谷中4丁目18-16
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)3階建(8部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積31㎡〜46.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1056万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜116万円/坪
想定賃料7.6万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークコート北綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北綾瀬駅
平均
1LDK31m²1,059万円3,010万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークコート北綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークコート北綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

北綾瀬駅のマンション

北綾瀬駅は東京都足立区にあり、東京メトロ千代田線が利用できます。駅周辺には「西友」「スーパーベルクス」等の買い物施設が充実しているほか、「しょうぶ沼公園」「大谷田公園」「中川公園」等の緑も多く、大変暮らしやすい土地として人気があります。また、このエリアは中層のファミリーマンションが多く存在しており、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: