イイダアネックス麻布十番

港区・麻布十番駅 徒歩2分・築33年

4.32上位10%
2,070万円〜2,277万円
坪単価 386万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イイダアネックス麻布十番

港区・麻布十番駅 徒歩2分・築33年

2,070万円〜2,277万円
坪単価 386万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.2万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

イイダアネックス麻布十番部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3012,070万円価格を確認する-8.7万円/月1R17.71
-
4022,277万円価格を確認する-9.2万円/月1R19.50
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イイダアネックス麻布十番利回り・空室率を診断します。

イイダアネックス麻布十番販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イイダアネックス麻布十番売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,990万104万円/m²4階19.05m²1Kステージファースト東麻布築29年
2025/09成約2,250万136万円/m²2階16.51m²1Rステージファースト東麻布築29年
2024/12成約2,470万130万円/m²3階18.87m²1Kステージファースト東麻布築28年
オススメ
イイダアネックス麻布十番
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約4,930万125万円/m²2階39.41m²1LDKアドリーム東麻布築26年
2022/10成約2,300万122万円/m²4階18.85m²1Kステージファースト東麻布築26年
2021/11成約1,850万98万円/m²3階18.77m²1Kステージファースト東麻布築25年
2021/02成約7,290万135万円/m²4階53.68m²1LDKクレッセント麻布築24年
2020/07成約3,980万99万円/m²6階40.18m²1DKアドリーム東麻布築23年
2020/03成約1,660万89万円/m²1階18.49m²1Rステージファースト東麻布築23年
2019/08成約4,200万104万円/m²7階40.18m²1DKアドリーム東麻布築22年
イイダアネックス麻布十番の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イイダアネックス麻布十番
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イイダアネックス麻布十番資産性スコア

4.32
上位10%
イイダアネックス麻布十番の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

イイダアネックス麻布十番 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イイダアネックス麻布十番価格推移と将来予測

参考相場価格

2,070万円116万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
イイダアネックス麻布十番301の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イイダアネックス麻布十番マンションの口コミ・評判(504件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は治安が良く、学校もあるので子育てにも良い環境です。駅前に大きな公園があり、商店街近くには子供たちが遊ぶ活気のある公園もあります。

  • 子育て環境

    2

    赤羽橋

    駅周辺は落ち着いた雰囲気ですが、子育て世帯向けのスーパーや日用品店が少なく、日常の買い物がやや不便に感じることがあります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イイダアネックス麻布十番マンション概要

都営大江戸線麻布十番駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、巨大ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築33年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。 港区内でも屈指の人気を誇るセレスティンホテル近くのマンションです。高層ビルや学校などが多数建ち並んでいるにもかかわらず、圧迫感を微塵も感じさせないような景色を一望しながら最高のひと時をリーズナブルな価格とともに過ごすことができます。

イイダアネックス麻布十番詳細情報

基本情報

建物名イイダアネックス麻布十番(イイダアネックスあざぶじゅうばん)
住所東京都港区東麻布3丁目7-8
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.71㎡〜19.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2070万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価386万円/坪〜386万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イイダアネックス麻布十番間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1R18.61m²2,173万円4,852万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイイダアネックス麻布十番

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

イイダアネックス麻布十番の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。