アドリーム東麻布

港区・赤羽橋駅 徒歩3分・築28年

4.50上位3%
液状化注意
3,881万円〜5,376万円
坪単価 371万円/坪〜442万円/坪
想定賃料 14.1万円〜17万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アドリーム東麻布

港区・赤羽橋駅 徒歩3分・築28年

3,881万円〜5,376万円
坪単価 371万円/坪〜442万円/坪
想定賃料 14.1万円〜17万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アドリーム東麻布部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階5,358万円価格を確認する-15.2万円/月1DK40.18
-
2階5,376万円価格を確認する-15.9万円/月1DK40.18
2階4,561万円価格を確認する-14.1万円/月1DK34.56
4階4,442万円価格を確認する-14.4万円/月1DK34.56
4階5,078万円価格を確認する-16.1万円/月1DK39.11
6階4,943万円価格を確認する-16.5万円/月1DK40.18
6階4,939万円価格を確認する-16.5万円/月1DK40.18
南東
6階4,943万円価格を確認する-16.5万円/月1DK40.18
-
7階3,881万円価格を確認する-14.6万円/月1DK34.56
7階4,670万円価格を確認する-17万円/月1LDK39.40
1階
参考相場価格
5,358万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1DK
  • 40.18
  • -
2階
参考相場価格
5,376万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 1DK
  • 40.18
2階
参考相場価格
4,561万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1DK
  • 34.56
4階
参考相場価格
4,442万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1DK
  • 34.56
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,078万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1DK
  • 39.11
6階
参考相場価格
4,943万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1DK
  • 40.18
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
4,939万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1DK
  • 40.18
  • 南東
6階
参考相場価格
4,943万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1DK
  • 40.18
  • -
7階
参考相場価格
3,881万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1DK
  • 34.56
7階
参考相場価格
4,670万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 39.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アドリーム東麻布利回り・空室率を診断します。

アドリーム東麻布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アドリーム東麻布売買履歴

アドリーム東麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アドリーム東麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億2,500万249万円/m²4階50.05m²1SLDKライオンズプラザ東麻布築25年
2025/10成約1,990万104万円/m²4階19.05m²1Kステージファースト東麻布築29年
2025/09成約7,008万192万円/m²8階36.44m²1LDKライオンズプラザ東麻布築25年
オススメ
アドリーム東麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,250万136万円/m²2階16.51m²1Rステージファースト東麻布築29年
2025/07成約8,100万184万円/m²6階43.85m²1LDKファミール東麻布ベルファース築25年
2025/06成約3,370万111万円/m²1階30.19m²1LDKビバリーホームズ東麻布築25年
2025/03成約1億800万194万円/m²7階55.64m²2LDKルピナス麻布シティフォルム築24年
2024/12成約2,470万130万円/m²3階18.87m²1Kステージファースト東麻布築28年
2024/09成約4,300万121万円/m²2階35.31m²1Rビバリーホームズ東麻布築24年
2024/08成約4,710万154万円/m²5階30.41m²1DKスカイコート麻布築23年
アドリーム東麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アドリーム東麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アドリーム東麻布資産性スコア

4.50
上位3%
アドリーム東麻布の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

アドリーム東麻布 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アドリーム東麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

5,358万円223万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アドリーム東麻布1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アドリーム東麻布マンションの口コミ・評判(531件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    赤羽橋

    駅周辺にはクリニックや病院が多いですが、夜間や休日に診てもらえる医療機関が少なく、急な時に困ることがあります。

  • 防災・安全性

    2

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は都心のため人通りが多く、夜でも安心感がありますが、繁華街に近いこともあり観光客が多く、騒音や人ごみが気になることもあります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アドリーム東麻布マンション概要

このマンションは都営大江戸線赤羽橋駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築28年でRC造り、8階建て総戸数22戸のマンションです。

アドリーム東麻布詳細情報

基本情報

建物名アドリーム東麻布
住所東京都港区東麻布1丁目17-11
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)8階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積34.56㎡〜40.18㎡
新築時価格2750万円〜3790万円
参考相場価格
  • 1DK:3881万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4670万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜442万円/坪
想定賃料14.1万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)タワーズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アドリーム東麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽橋駅
平均
1DK40.18m²4,943万円5,200万円
1LDK39.4m²4,670万円1億594万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアドリーム東麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アドリーム東麻布利回り・空室率を診断します。

アドリーム東麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤羽橋駅のマンション

赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。

その他の最寄り駅: