カツユキビル 外観

カツユキビル

豊島区・池袋駅 徒歩10分・築49年

3.79
1,390万円〜2,078万円
坪単価 217万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 4.5万円〜5.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
カツユキビル 外観

カツユキビル

豊島区・池袋駅 徒歩10分・築49年

1,390万円〜2,078万円
坪単価 217万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 4.5万円〜5.7万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日

カツユキビル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,749万円価格を確認する-5.1万円/月1DK26.59
2階2,067万円価格を確認する-5.7万円/月1DK30.96
-
2階1,504万円価格を確認する-4.8万円/月1K22.91
南東
3階1,513万円価格を確認する-4.7万円/月1K22.91
-
3階2,078万円価格を確認する-5.7万円/月1K30.96
西
3階1,390万円価格を確認する-4.5万円/月1K20.91
2階
参考相場価格
1,749万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1DK
  • 26.59
2階
参考相場価格
2,067万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1DK
  • 30.96
  • -
2階
参考相場価格
1,504万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 22.91
  • 南東
3階
参考相場価格
1,513万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 22.91
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,078万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 30.96
  • 西
3階
参考相場価格
1,390万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 20.91

カツユキビル利回り・空室率を診断します。

カツユキビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カツユキビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約2,000万48万円/m²1階41.25m²2DK池袋東方マンション築48年
2024/07成約2,800万57万円/m²3階48.72m²2DK上池袋グリーンハイツ築45年
2024/04成約4,970万69万円/m²2階71.01m²3LDK上池袋グリーンハイツ築45年
オススメ
カツユキビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約1,600万43万円/m²9階36.64m²2DKウィンザーハイム上池袋築50年
2021/09成約4,240万48万円/m²6階86.90m²2SLDK上池袋グリーンハイツ築42年
2021/07成約1,290万55万円/m²9階23.24m²1Kマンションヴィップ上池袋築41年
2021/02成約2,370万57万円/m²2階41.25m²2LDK池袋東方マンション築44年
2020/11成約2,250万54万円/m²1階41.25m²1LDK池袋東方マンション築44年
2020/10成約2,480万59万円/m²2階41.69m²2LDKゴールデンハイツ上池築39年
2020/10成約1,860万50万円/m²6階36.64m²2DKウィンザーハイム上池袋築47年
カツユキビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カツユキビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カツユキビル資産性スコア

3.79
カツユキビルの資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

カツユキビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カツユキビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,749万円77万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
カツユキビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カツユキビルマンションの口コミ・評判(304件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    池袋

    最近池袋駅周辺で新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。駅の近くに住んでみて、やっぱり便利さが魅力だと思いました。家賃は高いイメージがあったけど、駅から少し...

  • 住みやすさ

    4

    北池袋

    池袋駅に近いのに、駅周辺は落ち着いた雰囲気で、ファミリー層やシニア層も住みやすいと感じています。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

カツユキビルマンション概要

このマンションは東武東上線北池袋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築49年でRC造り、4階建て総戸数1戸のマンションです。

カツユキビル詳細情報

基本情報

建物名カツユキビル
住所東京都豊島区上池袋2丁目10-6
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)4階建(1部屋)
建築構造RC造
専有面積20.91㎡〜30.96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1390万円〜(20m²〜)
  • 1DK:1749万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価217万円/坪〜222万円/坪
想定賃料4.5万円〜5.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カツユキビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1K22.91m²1,508万円2,598万円
1DK28.78m²1,908万円3,375万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカツユキビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カツユキビルの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: