菅アパート 外観

菅アパート

台東区・千駄木駅 徒歩2分・築49年

3.67
地震注意液状化注意
2,003万円〜2,003万円
坪単価 200万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 9.8万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
菅アパート 外観

菅アパート

台東区・千駄木駅 徒歩2分・築49年

2,003万円〜2,003万円
坪単価 200万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 9.8万円〜9.8万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

菅アパート部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階2,003万円価格を確認する-9.8万円/月1DK33.11
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

菅アパート利回り・空室率を診断します。

菅アパート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菅アパート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/03成約1,180万47万円/m²4階24.92m²1K野村グリンハイツ築50年
2018/04成約2,700万47万円/m²2階57.12m²2LDK迦葉谷中マンション築36年
2012/01成約1,130万23万円/m²2階48.56m²2LDK迦葉谷中マンション築30年
オススメ
菅アパート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2010/08成約1,910万33万円/m²2階57.12m²2LDK迦葉谷中マンション築28年
1999/11成約690万29万円/m²2階23.26m²1DK野村グリンハイツ築26年
1998/03成約1,200万37万円/m²2階31.77m²2DKサンライズ千駄木築17年
1997/05成約1,400万36万円/m²3階38.71m²2DKサンライズ千駄木築16年
1996/08成約1,790万46万円/m²2階38.66m²2DKサンライズ千駄木築16年
1996/06成約810万30万円/m²4階26.46m²2K野村グリンハイツ築23年
菅アパートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菅アパート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菅アパート資産性スコア

3.67
菅アパートの資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

菅アパート 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菅アパート価格推移と将来予測

参考相場価格

2,003万円146万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
菅アパート2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菅アパートマンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    千駄木

    千駄木駅周辺は伝統的な文化や歴史が息づいていて、子供の情操教育にも良い影響があると感じます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    日暮里

    駅周辺は便利ですが、朝のラッシュ時は人が多くて買い物や移動が大変です。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

菅アパートマンション概要

菅アパート 外観

こちらのマンションは東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩2分の距離にあり、駅から大変近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築49年で木造り、2階建てのマンションです。

菅アパート詳細情報

基本情報

建物名菅アパート
住所東京都台東区谷中3丁目4-7
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積33.11㎡〜33.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2003万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜200万円/坪
想定賃料9.8万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菅アパート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄木駅
平均
1DK33.11m²2,003万円3,190万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菅アパート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

菅アパートの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

千駄木駅のマンション

千駄木駅は東京都文京区にある駅で、東京メトロ千代田線が利用できます。日暮里と根津の間に位置しており、下町情緒で知られる「谷根千」、谷中・根津・千駄木の一角を担う古き良き文化が漂う街です。駅周辺には食事処やスーパーマーケットがあり、根津神社や谷中の有名な商店街なども徒歩圏内にあります。全体としては落ち着いた雰囲気の住宅地で、ファミリーにも人気。このページでは、そんな千駄木のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: