シャンボール目白 外観

シャンボール目白

豊島区・学習院下駅 徒歩3分・築49年

3.96
地震注意
2,615万円〜7,053万円
坪単価 260万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 10.3万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャンボール目白 外観

シャンボール目白

豊島区・学習院下駅 徒歩3分・築49年

2,615万円〜7,053万円
坪単価 260万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 10.3万円〜22.6万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
地震注意

シャンボール目白部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階5,339万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK66.33
-
2階5,398万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK66.33
-
2階5,403万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK66.33
南西
2階3,499万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK43.20
3階2,615万円価格を確認する-10.3万円/月1DK33.27
北西
3階5,441万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK66.33
-
4階5,475万円価格を確認する-18.8万円/月2LDK66.33
-
5階7,053万円価格を確認する-22.6万円/月3LDK86.40
1階
参考相場価格
5,339万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.33
  • -
2階
参考相場価格
5,398万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.33
  • -
2階
参考相場価格
5,403万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.33
  • 南西
2階
参考相場価格
3,499万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,615万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1DK
  • 33.27
  • 北西
3階
参考相場価格
5,441万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.33
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
5,475万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 66.33
  • -
5階
参考相場価格
7,053万円
新築時価格
-
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャンボール目白利回り・空室率を診断します。

シャンボール目白販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャンボール目白売買履歴

シャンボール目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,940万102万円/m²5階67.52m²3LDK目白ガーデニア築46年
2025/10成約4,600万74万円/m²1階61.35m²1LDK目白ガーデニア築46年
2025/10成約2,980万81万円/m²1階36.46m²1LDKリレント早稲田築48年
オススメ
シャンボール目白
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,500万88万円/m²2階62.40m²2LDK目白ガーデニア築46年
2025/09成約5,400万82万円/m²2階65.10m²2LDK目白ガーデニア築45年
2025/07成約5,680万84万円/m²2階67.36m²2LDK目白ガーデニア築45年
2025/06成約5,280万81万円/m²5階65.10m²2LDK目白ガーデニア築45年
2025/04成約7,600万79万円/m²9階95.48m²2LDKダイアパレス高田馬場築45年
2025/03成約2,010万75万円/m²1階26.47m²1DKリレント早稲田築47年
2025/02成約2,100万61万円/m²4階34.29m²2DKワコー高田馬場マンション築48年
シャンボール目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャンボール目白賃貸履歴

  • 2022/08
    15万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2022/04
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2015/02
    8万円/月
    • 33.27m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2014/06
    10.9万円/月
    • 66.33m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2014/05
    11.8万円/月
    • 66.33m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2013/09
    7.95万円/月
    • 33.27m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2013/04
    11.4万円/月
    • 66.33m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2010/09
    11万円/月
    • 43.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2010/08
    7.95万円/月
    • 33.27m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2010/05
    8.65万円/月
    • 33.27m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築33年
シャンボール目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャンボール目白資産性スコア

3.96
シャンボール目白の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

シャンボール目白 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャンボール目白価格推移と将来予測

参考相場価格

5,339万円134万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シャンボール目白1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャンボール目白マンションの口コミ・評判(256件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅の改札が複数あり出口も3つに分かれていて便利で、エスカレーターも各出口にあるので地上に出やすい

  • 周辺環境

    5

    駅周辺はきれいに整備されていて、夜間もゴミが落ちていない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    学習院下

    学習院下駅周辺は学校が多く、警察のパトロールも頻繁にあるので治安が良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    雑司が谷

    雑司が谷駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、0歳児から受け入れ可能な施設もあるので、子育て世帯には安心できる環境だと感じます。区の子育て支援も手厚く、待機児童も少ない方なので、育児の不安が減り...

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャンボール目白マンション概要

都電荒川線学習院下駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽々です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築49年でRC造り、5階建て総戸数46戸のマンションです。

シャンボール目白詳細情報

基本情報

建物名シャンボール目白
住所東京都豊島区高田2丁目12-20
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)5階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積33.27㎡〜86.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2615万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:3499万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:5339万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:7053万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価260万円/坪〜273万円/坪
想定賃料10.3万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャンボール目白間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学習院下駅
平均
1DK33.27m²2,615万円2,865万円
1LDK43.2m²3,499万円6,012万円
2LDK66.33m²5,403万円8,399万円
3LDK86.4m²7,053万円1億3,932万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャンボール目白

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャンボール目白利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ジェントリー目白
2,980万
  • 1LDK
  • 37.22

シャンボール目白の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。