※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,332万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1LDK | 34.29m² - |
| 1階 | 1,212万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 18.77m² 南東 |
| 1階 | 2,332万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1LDK | 34.29m² 北西 |
| 2階 | 2,307万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 2DK | 35.15m² - |
| 2階 | 2,339万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1LDK | 34.29m² - |
| 3階 | 2,337万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 1LDK | 34.29m² - |
| 3階 | 2,246万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1DK | 34.29m² 北西 |
| 3階 | 1,689万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 2K | 26.30m² 東 |
| 4階 | 1,740万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 2K | 27.20m² 東 |
| 5階 | 1,052万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 16.23m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/01 | 成約1,890万円 | 53万円/m² | 4階 | 35.15m² | 1LDK | 築41年 |
| 2017/10 | 成約1,580万円 | 58万円/m² | 1階 | 27.00m² | 2DK | 築41年 |
| 2016/10 | 成約1,100万円 | 40万円/m² | 4階 | 27.00m² | 2K | 築40年 |
| 2015/09 | 成約1,400万円 | 51万円/m² | 5階 | 27.09m² | 2K | 築38年 |
| 2015/03 | 成約1,200万円 | 34万円/m² | 3階 | 34.29m² | 1DK | 築38年 |
| 2014/06 | 成約1,340万円 | 39万円/m² | 4階 | 34.29m² | 2K | 築37年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約6,940万円 | 102万円/m² | 5階 | 67.52m² | 3LDK | 目白ガーデニア | 築46年 |
| 2025/10 | 成約4,600万円 | 74万円/m² | 1階 | 61.35m² | 1LDK | 目白ガーデニア | 築46年 |
| 2025/10 | 成約2,980万円 | 81万円/m² | 1階 | 36.46m² | 1LDK | リレント早稲田 | 築48年 |
| オススメ | ワコー高田馬場マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約5,500万円 | 88万円/m² | 2階 | 62.40m² | 2LDK | 目白ガーデニア | 築46年 |
| 2025/09 | 成約5,400万円 | 82万円/m² | 2階 | 65.10m² | 2LDK | 目白ガーデニア | 築45年 |
| 2025/07 | 成約5,680万円 | 84万円/m² | 2階 | 67.36m² | 2LDK | 目白ガーデニア | 築45年 |
| 2025/06 | 成約5,280万円 | 81万円/m² | 5階 | 65.10m² | 2LDK | 目白ガーデニア | 築45年 |
| 2025/04 | 成約7,600万円 | 79万円/m² | 9階 | 95.48m² | 2LDK | ダイアパレス高田馬場 | 築45年 |
| 2025/03 | 成約2,010万円 | 75万円/m² | 1階 | 26.47m² | 1DK | リレント早稲田 | 築47年 |
| 2025/01 | 成約2,890万円 | 67万円/m² | 2階 | 42.84m² | 2LDK | リレント早稲田 | 築47年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 13.5万円/月 | 2階 | 37.35m² | 1LDK | 築49年 |
| 2025/03 | 20万円/月 | 4階 | 52.47m² | 2LDK | 築48年 |
| 2025/01 | 11.8万円/月 | 3階 | 34.29m² | 1LDK | 築48年 |
| 2024/08 | 20万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築47年 |
| 2024/05 | 9.98万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築47年 |
| 2023/03 | 9.98万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築46年 |
| 2023/02 | 12万円/月 | 5階 | - | 2DK | 築46年 |
| 2022/12 | 10.2万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築46年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築49年新築時価格
---円----万円ワコー高田馬場マンション 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,332万円73万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
繁華街であるため、治安の面や衛生面ではイマイチです。
住民の雰囲気
男性が一人暮らしする上ではとても楽しめる街だと思います。女性やファミリーにはあまりおすすめしません。
医療・福祉
学習院下
駅周辺には小児科や内科、耳鼻咽喉科などのクリニックが複数あり、休日や夜間も診てくれる病院があるので急な体調不良でも安心です。
教育環境
面影橋
駅周辺は交通量が多い道もあるので、小さい子どもが一人で通学するには少し心配な面もあります。
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線学習院下駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間6分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築49年でRC造り、5階建て総戸数62戸のマンションです。
| 建物名 | ワコー高田馬場マンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区高田3丁目5-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築49年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(62部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 16.23㎡〜35.15㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 211万円/坪〜225万円/坪 |
| 想定賃料 | 7万円〜12.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 学習院下駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 17.5m² | 1,132万円 | 2,219万円 |
| 1DK | 34.29m² | 2,246万円 | 2,865万円 |
| 1LDK | 34.29m² | 2,334万円 | 6,012万円 |
| 2K | 26.75m² | 1,714万円 | 2,850万円 |
| 2DK | 35.15m² | 2,307万円 | 3,659万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。