※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,166万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1LDK | 31.02m² 南 |
| 3階 | 1,103万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 2DK | 31.02m² 南 |
| 4階 | 1,093万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 2K | 31.02m² - |
| 5階 | 1,073万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 2K | 30.78m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/10 | 成約480万円 | 15万円/m² | 3階 | 31.02m² | 2K | 築39年 |
| 2006/02 | 成約820万円 | 26万円/m² | 4階 | 31.02m² | 2DK | 築31年 |
| 2005/11 | 成約690万円 | 23万円/m² | 2階 | 29.12m² | 2DK | 築30年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約1,880万円 | 45万円/m² | 9階 | 41.41m² | 1LDK | 双葉クラウンハイツ | 築51年 |
| 2025/05 | 成約950万円 | 22万円/m² | 8階 | 41.41m² | 2K | 双葉クラウンハイツ | 築51年 |
| 2025/03 | 成約1,100万円 | 28万円/m² | 9階 | 38.54m² | 1LDK | 双葉クラウンハイツ | 築51年 |
| オススメ | 大洋北町マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約1,500万円 | 32万円/m² | 7階 | 45.60m² | 1LDK | マンション北町 | 築49年 |
| 2023/05 | 成約1,080万円 | 26万円/m² | 4階 | 41.41m² | 2DK | 双葉クラウンハイツ | 築49年 |
| 2022/04 | 成約1,980万円 | 44万円/m² | 9階 | 44.77m² | 1LDK | ハイツ下赤塚 | 築47年 |
| 2021/08 | 成約2,680万円 | 40万円/m² | 8階 | 65.83m² | 3LDK | ハイツ下赤塚 | 築46年 |
| 2021/05 | 成約1,760万円 | 43万円/m² | 6階 | 40.39m² | 1LDK | 双葉クラウンハイツ | 築47年 |
| 2021/04 | 成約1,000万円 | 25万円/m² | 3階 | 38.54m² | 2DK | 双葉クラウンハイツ | 築47年 |
| 2020/07 | 成約1,790万円 | 37万円/m² | 7階 | 47.39m² | 1SLDK | マンション北町 | 築46年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 7.9万円/月 | 2階 | 45.65m² | 2SLDK | 築49年 |
| 2024/11 | 7.5万円/月 | 3階 | 28.93m² | 1DK | 築49年 |
| 2024/06 | 11.3万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築49年 |
| 2024/04 | 7.5万円/月 | 3階 | - | 2DK | 築49年 |
| 2024/02 | 11.8万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築49年 |
| 2023/12 | 6.7万円/月 | 5階 | - | 2K | 築48年 |
| 2023/10 | 6.8万円/月 | 4階 | - | 2K | 築48年 |
| 2023/09 | 6.5万円/月 | 5階 | - | 2K | 築48年 |
| 2023/07 | 6.3万円/月 | 5階 | - | 2K | 築48年 |
| 2023/04 | 10.2万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築48年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築51年新築時価格
---円----万円大洋北町マンション 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,166万円23万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
落ち着いた雰囲気で治安も悪くない
アクセス
東武練馬駅から池袋まで直通でアクセスが良い
自然環境
東武練馬
駅周辺には公園が多く、子供が遊べる場所が充実しています。家族連れでにぎわう様子が見られ、自然とふれあえる環境が整っています。
子育て環境
下赤塚
下赤塚駅周辺は保育園や幼稚園が多く、駅前にスーパーもあって子育て世帯にはとても便利だと感じています。光が丘公園が近いので、週末は子どもと一緒に散歩や遊びに行けるのも嬉しいです。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武東上線東武練馬駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築51年でRC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。
| 建物名 | 大洋北町マンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区北町2丁目35-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築51年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.78㎡〜31.02㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 115万円/坪〜124万円/坪 |
| 想定賃料 | 8万円〜8.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東武練馬駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 31.02m² | 1,166万円 | 3,136万円 |
| 2K | 30.9m² | 1,083万円 | 1,824万円 |
| 2DK | 31.02m² | 1,103万円 | 2,345万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
東武練馬駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が利用できます。ショッピングセンターのイオン板橋、また北一商店街がすぐそばにあり、ふだんのお買いものに便利。駅周辺は第一種中高層住居専用地域が多く、マンションを探しやすいエリアです。池袋まで電車で20分足らずでアクセスできる住宅地として人気があります。このページでは、そんな東武練馬のマンションについてご紹介します。