セルベコート鷺宮

中野区・都立家政駅 徒歩5分・築34年

3.54
942万円〜1,212万円
坪単価 167万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セルベコート鷺宮

中野区・都立家政駅 徒歩5分・築34年

942万円〜1,212万円
坪単価 167万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.8万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日

セルベコート鷺宮部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2011,023万円価格を確認する-6.9万円/月1R19.92
202957万円価格を確認する-6.6万円/月1R18.63
西
2041,027万円価格を確認する-6.8万円/月1K20.04
2051,027万円価格を確認する-6.8万円/月1K20.04
2071,029万円価格を確認する-6.8万円/月1K20.04
2081,117万円価格を確認する-7.3万円/月1K21.88
3011,020万円価格を確認する-7.1万円/月1R19.92
西
302955万円価格を確認する-6.7万円/月1R18.63
西
3031,210万円価格を確認する-7.5万円/月1K23.91
3061,025万円価格を確認する-7万円/月1K20.04
3071,025万円価格を確認する-7万円/月1K20.04
3081,114万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.88
3091,020万円価格を確認する-7.1万円/月1R19.92
4011,022万円価格を確認する-7.2万円/月1R19.92
4031,212万円価格を確認する-7.6万円/月1K23.91
西
4041,038万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.24
4091,022万円価格を確認する-7.2万円/月1R19.92
502961万円価格を確認する-7.1万円/月1R18.63
-
5041,033万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.04
5071,033万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.04
南西
5081,117万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.88
5091,029万円価格を確認する-7.4万円/月1R19.92
-
510942万円価格を確認する-7万円/月1R18.29
602964万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.63
西
6041,036万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.04
201
参考相場価格
1,023万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 19.92
202
参考相場価格
957万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 18.63
  • 西
204
参考相場価格
1,027万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 20.04
205
参考相場価格
1,027万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 20.04
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
1,029万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 20.04
208
参考相場価格
1,117万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 21.88
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,020万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 19.92
  • 西
302
参考相場価格
955万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 18.63
  • 西
303
参考相場価格
1,210万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 23.91
306
参考相場価格
1,025万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セルベコート鷺宮利回り・空室率を診断します。

セルベコート鷺宮販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セルベコート鷺宮売買履歴

セルベコート鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セルベコート鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約5,740万77万円/m²6階74.40m²3LDK藤和シティーホームズ鷺宮築28年
2022/10成約800万39万円/m²2階20.48m²1Kウイングサギノミヤ築32年
2022/07成約850万45万円/m²5階18.87m²1Rヴェラハイツ鷺宮築34年
オススメ
セルベコート鷺宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/06成約800万43万円/m²3階18.37m²1Rヴェラハイツ鷺宮築32年
2016/05成約665万36万円/m²5階18.02m²1Rヴェラハイツ鷺宮築28年
2016/02成約2,800万51万円/m²3階54.36m²2LDK藤和シティーホームズ鷺宮築19年
2012/12成約500万24万円/m²3階20.62m²1Kウイングサギノミヤ築22年
2012/03成約640万31万円/m²2階20.48m²1Rウイングサギノミヤ築21年
2011/04成約600万29万円/m²2階20.48m²1Rウイングサギノミヤ築20年
2010/09成約650万29万円/m²2階22.39m²1Rヴェラハイツ鷺宮築22年
セルベコート鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セルベコート鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セルベコート鷺宮資産性スコア

3.54
セルベコート鷺宮の資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

セルベコート鷺宮 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セルベコート鷺宮価格推移と将来予測

参考相場価格

1,023万円20万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セルベコート鷺宮201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セルベコート鷺宮マンションの口コミ・評判(408件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    都立家政

    幼稚園や託児場が多く、子育てしやすい印象です。子どもも安心して外で遊べる環境が整っています。

  • 防災・安全性

    5

    練馬

    練馬駅前には交番や警察署があり、犯罪がほとんど起きていないので、女性の一人暮らしや子どもがいる家庭でも安心して暮らせると感じています。

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セルベコート鷺宮マンション概要

西武新宿線都立家政駅より徒歩5分の距離にあるセルベコート鷺宮、駅からきわめて近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間28分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築34年でRC造り、6階建てのマンションです。

セルベコート鷺宮詳細情報

基本情報

建物名セルベコート鷺宮(セルベコートさぎのみや)
住所東京都中野区鷺宮1丁目10-5
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.29㎡〜23.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:942万円〜(18m²〜)
  • 1K:1025万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価167万円/坪〜171万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セルベコート鷺宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立家政駅
平均
1R19.92m²1,020万円1,277万円
1K20.04m²1,034万円1,885万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセルベコート鷺宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セルベコート鷺宮利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件東京建物
ルーブル高円寺
1,090万
  • 1R
  • 16.50
  • 1階/4階建

セルベコート鷺宮の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

都立家政駅のマンション

都立家政駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れています。駅周辺は南北に都立家政商店街が広がり、こじんまりとしていますがマンション、スーパーマーケット、各種個人商店と大変充実しています。住宅地の中に畑が混じることもある、のどかな雰囲気。電車は西武新宿線、各駅停車のみですが西武新宿まで20分程度で行くことができ、また途中に高田馬場駅で乗り換えれば山手線圏内にも出やすく、便利です。

その他の最寄り駅: