柴又通コーポビネーズ 外観

柴又通コーポビネーズ

江戸川区・京成小岩駅 徒歩5分・築52年

3.34
地震注意液状化注意
1,451万円〜2,392万円
坪単価 119万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 7.4万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
柴又通コーポビネーズ 外観

柴又通コーポビネーズ

江戸川区・京成小岩駅 徒歩5分・築52年

1,451万円〜2,392万円
坪単価 119万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 7.4万円〜10.3万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

柴又通コーポビネーズ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階2,057万円価格を確認する-8.8万円/月2LDK47.84
南西
2階1,681万円価格を確認する-7.4万円/月2DK40.00
-
3階2,392万円価格を確認する-10.3万円/月2SLDK55.64
北東
3階1,673万円価格を確認する-7.5万円/月2DK40.00
-
4階1,670万円価格を確認する-7.6万円/月2DK40.00
5階1,695万円価格を確認する-8.6万円/月1LDK40.02
南西
5階1,655万円価格を確認する-7.7万円/月2DK40.00
-
6階1,615万円価格を確認する-7.6万円/月2DK40.00
-
7階1,451万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK40.04
2階
参考相場価格
2,057万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2LDK
  • 47.84
  • 南西
2階
参考相場価格
1,681万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
3階
参考相場価格
2,392万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2SLDK
  • 55.64
  • 北東
3階
参考相場価格
1,673万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,670万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 40.00
5階
参考相場価格
1,695万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.02
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,655万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
6階
参考相場価格
1,615万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
7階
参考相場価格
1,451万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

柴又通コーポビネーズ利回り・空室率を診断します。

柴又通コーポビネーズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

柴又通コーポビネーズ売買履歴

柴又通コーポビネーズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
柴又通コーポビネーズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,580万52万円/m²8階49.10m²3LDKルネ北小岩築52年
2026/02成約1,410万30万円/m²5階46.98m²3DKルネ北小岩築52年
2025/10成約2,490万56万円/m²3階43.89m²2LDKルネ北小岩築52年
オススメ
柴又通コーポビネーズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,700万38万円/m²5階43.89m²2DKルネ北小岩築52年
2025/04成約2,340万45万円/m²4階51.03m²2LDKリバーサイドマンション江戸川築51年
2024/04成約3,440万45万円/m²6階74.88m²2SLDK京成サンコーポ小岩築49年
2022/11成約2,050万37万円/m²4階55.08m²2LDK三昌北小岩ハイツ築46年
2022/11成約2,180万49万円/m²9階43.89m²2DKルネ北小岩築49年
2022/08成約1,505万27万円/m²3階55.08m²2LDK三昌北小岩ハイツ築45年
2022/06成約2,408万46万円/m²6階52.20m²2LDKルネ北小岩築49年
柴又通コーポビネーズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
柴又通コーポビネーズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

柴又通コーポビネーズ資産性スコア

3.34
柴又通コーポビネーズの資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

柴又通コーポビネーズ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

柴又通コーポビネーズ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,057万円41万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
柴又通コーポビネーズ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

柴又通コーポビネーズマンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    京成小岩

    駅の近くには小学校や中学校が複数あり、通学がしやすいです。図書館や区民館も利用しやすい距離にあり、子どもの学習環境が整っています。

  • 資産性

    3

    小岩

    小岩駅周辺は外国人が多く住んでいて、国際交流が盛んなエリアなので、今後の不動産需要にも影響がありそうです。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

柴又通コーポビネーズマンション概要

京成本線京成小岩駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く帰りに簡単に買い物もできます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築52年でSRC造り、7階建て総戸数56戸のマンションです。

柴又通コーポビネーズ詳細情報

基本情報

建物名柴又通コーポビネーズ
住所東京都江戸川区北小岩2丁目4-5
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)7階建(56部屋)
建築構造SRC造
専有面積40㎡〜55.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1451万円〜(40m²〜)
  • 2DK:1615万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:2057万円〜(47m²〜)
  • 2SLDK:2392万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜142万円/坪
想定賃料7.4万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

柴又通コーポビネーズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成小岩駅
平均
1LDK40.03m²1,573万円2,882万円
2DK40m²1,670万円2,089万円
2LDK47.84m²2,057万円4,005万円
2SLDK55.64m²2,392万円3,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは柴又通コーポビネーズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

柴又通コーポビネーズの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。

京成小岩駅のマンション

京成小岩駅は東京都江戸川区にあり、京成線が利用できるエリアです。日暮里まで20分~30分程度で行けるので交通の便は良いです、また、マンションも多く静かなところで、夜の騒音が少ないので穏緑道や土手など、のんびり散歩できます。京成小岩は駅前に24時間スーパーのグルメシティがあり、帰りが遅い社会人でも気軽に利用でき、とても便利です。コンビニや薬局が駅周辺にあるところもたいへん嬉しいです。穏やかでゆっくり過ごせる町といえます。

その他の最寄り駅: