ラコティスカイマンション 外観

ラコティスカイマンション

墨田区・錦糸町駅 徒歩8分・築52年

3.62
地震注意液状化注意
824万円〜3,012万円
坪単価 165万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 7.1万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ラコティスカイマンション 外観

ラコティスカイマンション

墨田区・錦糸町駅 徒歩8分・築52年

824万円〜3,012万円
坪単価 165万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 7.1万円〜15.6万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ラコティスカイマンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階824万円価格を確認する-7.1万円/月1R16.47
-
2階2,878万円価格を確認する-15万円/月2SLDK50.66
2階880万円価格を確認する-7.1万円/月1R16.47
-
3階899万円価格を確認する-7.3万円/月1R16.47
-
4階911万円価格を確認する-7.2万円/月1R16.47
-
5階917万円価格を確認する-7.2万円/月1R16.47
5階919万円価格を確認する-7.2万円/月1R16.47
-
6階923万円価格を確認する-7.3万円/月1R16.47
6階3,012万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK50.76
8階925万円価格を確認する-7.2万円/月1R16.47
-
1階
参考相場価格
824万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 16.47
  • -
2階
参考相場価格
2,878万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2SLDK
  • 50.66
2階
参考相場価格
880万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 16.47
  • -
3階
参考相場価格
899万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 16.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
911万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 16.47
  • -
5階
参考相場価格
917万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 16.47
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
919万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 16.47
  • -
6階
参考相場価格
923万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 16.47
6階
参考相場価格
3,012万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.76
8階
参考相場価格
925万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 16.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラコティスカイマンション利回り・空室率を診断します。

ラコティスカイマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラコティスカイマンション売買履歴

ラコティスカイマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラコティスカイマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,630万58万円/m²6階27.90m²1R錦糸町ハイタウン築47年
2025/11成約2,100万75万円/m²9階27.90m²1K錦糸町ハイタウン築47年
2025/04成約3,700万72万円/m²11階51.00m²2DK錦糸町ハイタウン築46年
オススメ
ラコティスカイマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1,630万58万円/m²13階27.90m²1DK錦糸町ハイタウン築46年
2025/02成約1,440万51万円/m²10階27.90m²1DK錦糸町ハイタウン築46年
2025/01成約1,700万60万円/m²6階27.90m²1K錦糸町ハイタウン築46年
2025/01成約2,430万59万円/m²4階40.83m²1LDKライオンズマンション錦糸町築46年
2024/11成約1,400万50万円/m²13階27.90m²1DK錦糸町ハイタウン築46年
2024/10成約2,140万55万円/m²14階38.67m²2K錦糸町ハイタウン築46年
2024/08成約2,470万70万円/m²7階35.22m²1Rトーア錦糸町マンション築46年
ラコティスカイマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラコティスカイマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラコティスカイマンション資産性スコア

3.62
ラコティスカイマンションの資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

ラコティスカイマンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラコティスカイマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

824万円5万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ラコティスカイマンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラコティスカイマンションマンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    錦糸町

    錦糸町駅はバリアフリー化されていて、駅自体も清潔感があり、利用しやすいです。

  • 子育て環境

    5

    菊川

    菊川駅周辺は保育園の待機児童が少なく、徒歩圏内に小学校もあるので子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。墨田区の子育て支援制度も充実していて、保育料の軽減や無償化など助かる制度が多いで...

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラコティスカイマンションマンション概要

このマンションはJR総武線錦糸町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスも良好です。築52年でSRC造り、10階建てのマンションです。

ラコティスカイマンション詳細情報

基本情報

建物名ラコティスカイマンション
住所東京都墨田区江東橋1丁目16-1
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.47㎡〜50.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:824万円〜(16m²〜)
  • 2LDK:3012万円〜(50m²〜)
  • 2SLDK:2878万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜196万円/坪
想定賃料7.1万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラコティスカイマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
錦糸町駅
平均
1R16.47m²914万円1,942万円
2LDK50.76m²3,012万円7,292万円
2SLDK50.66m²2,878万円6,079万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラコティスカイマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラコティスカイマンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
駒形マンション
1,890万
  • 1DK
  • 26.02
  • 8階/8階建

ラコティスカイマンションの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

錦糸町駅のマンション

錦糸町駅は東京都墨田区にあり、総武線と半蔵門線が乗り入れる駅です。駅にはショッピングモールのアトレが併設されているため、お買い物や食事に便利。近くにはすみだトリフォニーホールがあり、演奏会がよく催されるなど、文化的が雰囲気が心地よいエリアとなっています。駅の北側からは東京スカイツリーが見えるのもポイントですね。駅周辺を中心とした再開発も進み、さまざまな規模のマンションが豊富に立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: