イイオハイツ 外観

イイオハイツ

渋谷区・外苑前駅 徒歩9分・築52年

4.38上位5%
地震注意
3,354万円〜3,357万円
坪単価 398万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 11.3万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
イイオハイツ 外観

イイオハイツ

渋谷区・外苑前駅 徒歩9分・築52年

3,354万円〜3,357万円
坪単価 398万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 11.3万円〜11.6万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日
地震注意

イイオハイツ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階3,357万円価格を確認する-11.3万円/月1R27.89
-
3階3,355万円価格を確認する-11.6万円/月1R27.89
-
4階3,354万円価格を確認する-11.6万円/月1R27.89
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イイオハイツ利回り・空室率を診断します。

イイオハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イイオハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億7,000万154万円/m²2階110.15m²3LDKベルテ原宿築49年
2025/10成約1,870万114万円/m²6階16.40m²1Rシャーレー原宿築47年
2025/07成約1億5,400万176万円/m²4階87.37m²2LDKグレース79築46年
オススメ
イイオハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,000万103万円/m²4階48.42m²1Rシャーレー原宿築47年
2025/04成約4,200万125万円/m²3階33.34m²1LDKカーサ神宮前築48年
2025/02成約4,180万125万円/m²3階33.34m²1LDKカーサ神宮前築48年
2025/02成約1億7,750万171万円/m²2階103.76m²3LDKマンション原宿築51年
2024/12成約5,300万86万円/m²2階61.08m²2LDKルミエール青山築55年
2024/05成約1億1,900万150万円/m²2階79.08m²2LDKビラ・ローザ築54年
2024/03成約2,200万84万円/m²3階26.12m²1Kカーサ神宮前築47年
イイオハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イイオハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イイオハイツ資産性スコア

4.38
上位5%
イイオハイツの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

イイオハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イイオハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,357万円176万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
イイオハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イイオハイツマンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    外苑前

    駅周辺はきれいに整備されていて、ごみもほとんど見かけません。街灯がしっかり設置されているので夜でも明るく、歓楽街もないため夜遅くでも安心して歩ける雰囲気があります。

  • 交通の利便性

    5

    表参道

    表参道駅は銀座線・千代田線・半蔵門線の3路線が利用できて、都内の主要エリアへのアクセスがとても良いです。渋谷や新宿にもすぐ行けるので、通勤や遊びにも便利だと感じています。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イイオハイツマンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線外苑前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築52年でRC造り、4階建てのマンションです。

イイオハイツ詳細情報

基本情報

建物名イイオハイツ
住所東京都渋谷区神宮前3丁目2-19
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.89㎡〜27.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3354万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価398万円/坪〜398万円/坪
想定賃料11.3万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イイオハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
外苑前駅
平均
1R27.89m²3,355万円4,751万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイイオハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

イイオハイツの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

外苑前駅のマンション

外苑前駅は東京都港区にあり、銀座線が利用できます。外苑前駅は都内でも有数の発展地域のため、非常に活気があるのが特徴です。すぐそばにはスポーツ好きの方にはたまらない明治神宮外苑(明治神宮野球場)や、有名な飲食店、特におしゃれなカフェが軒を連ねており、憧れの街として人気があります。都立青山高等学校、区立青山小学校など教育機関も充実しており、お子様のいるご家庭にもおすすめのエリアです。このページでは、そんな外苑前のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: