浅草不動院マンション 外観

浅草不動院マンション

台東区・田原町駅 徒歩3分・築52年

3.69
地震注意液状化注意
2,494万円〜3,931万円
坪単価 183万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 13.3万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
浅草不動院マンション 外観

浅草不動院マンション

台東区・田原町駅 徒歩3分・築52年

2,494万円〜3,931万円
坪単価 183万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 13.3万円〜18.3万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

浅草不動院マンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階2,661万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK45.52
2階2,637万円価格を確認する-14万円/月2DK47.17
-
3階2,608万円価格を確認する-14.1万円/月2DK47.17
-
4003,021万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK52.34
4043,021万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK52.34
4階2,494万円価格を確認する-13.3万円/月1LDK43.59
7階3,931万円価格を確認する-18.3万円/月2LDK64.00
2階
参考相場価格
2,661万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 45.52
2階
参考相場価格
2,637万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2DK
  • 47.17
  • -
3階
参考相場価格
2,608万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2DK
  • 47.17
  • -
400
参考相場価格
3,021万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.34
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
3,021万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.34
4階
参考相場価格
2,494万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.59
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
3,931万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 64.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

浅草不動院マンション利回り・空室率を診断します。

浅草不動院マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

浅草不動院マンション売買履歴

浅草不動院マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅草不動院マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,989万89万円/m²9階44.47m²2DKシュロス浅草築51年
2020/03成約1,000万23万円/m²8階42.26m²1DK寿町フラワーホーム築49年
2015/08成約2,140万49万円/m²5階43.20m²2DKチュリス田原町築36年
オススメ
浅草不動院マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/02成約1,060万25万円/m²6階42.26m²1DK寿町フラワーホーム築41年
2008/10成約1,600万37万円/m²5階43.20m²2DKチュリス田原町築29年
2006/05成約880万27万円/m²3階31.81m²1R寿町フラワーホーム築35年
2005/11成約1,100万28万円/m²6階38.69m²2Kチュリス田原町築26年
2005/10成約520万16万円/m²5階31.81m²2K寿町フラワーホーム築35年
2003/07成約1,300万34万円/m²8階37.37m²1LDKシュロス浅草築28年
2002/11成約1,370万31万円/m²9階43.20m²2DKチュリス田原町築24年
浅草不動院マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅草不動院マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

浅草不動院マンション賃貸履歴

  • 2023/03
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築49年
  • 2022/10
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2019/05
    11.5万円/月
    • 43.59m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2019/04
    9.5万円/月
    • 41.34m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2016/01
    8.8万円/月
    • 41.34m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2015/11
    14.8万円/月
    • 64.0m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築42年
  • 2015/03
    11万円/月
    • 45.52m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2015/03
    11.5万円/月
    • 43.59m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2013/03
    11.5万円/月
    • 43.59m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2010/09
    8.8万円/月
    • 41.34m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築36年
浅草不動院マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅草不動院マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

浅草不動院マンション資産性スコア

3.69
浅草不動院マンションの資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

浅草不動院マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

浅草不動院マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,661万円146万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
浅草不動院マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

浅草不動院マンションマンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    田原町

    田原町駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、昔から住んでいる人が多く、地域のつながりを感じられる場所です。商店街も充実していて、近所の人同士の挨拶や交流が自然に生まれています。

  • 地域コミュニティ

    4

    浅草

    浅草駅周辺は観光地として有名ですが、地元の人たちも多く住んでいて、地域のイベントやお祭りも盛んです。観光客が多い分、地域の人同士の結びつきも強く感じます。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

浅草不動院マンションマンション概要

東京メトロ銀座線田原町駅より徒歩3分の距離にある浅草不動院マンション、駅チカで時間だけでなく、交通費も削減できます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築52年でSRC造り、9階建て総戸数40戸のマンションです。

浅草不動院マンション詳細情報

基本情報

建物名浅草不動院マンション
住所東京都台東区寿2丁目5-1
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)9階建(40部屋)
建築構造SRC造
専有面積43.59㎡〜64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2494万円〜(43m²〜)
  • 2DK:2608万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:2661万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜203万円/坪
想定賃料13.3万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:旧法地上権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

浅草不動院マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1LDK43.59m²2,494万円5,160万円
2DK47.17m²2,622万円4,448万円
2LDK52.34m²3,021万円7,478万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは浅草不動院マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

浅草不動院マンション利回り・空室率を診断します。

浅草不動院マンションの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅: