新大塚共同住宅 外観

新大塚共同住宅

豊島区・新大塚駅 徒歩1分・築52年

3.92
地震注意
3,288万円〜3,780万円
坪単価 230万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 13.8万円〜16.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
新大塚共同住宅 外観

新大塚共同住宅

豊島区・新大塚駅 徒歩1分・築52年

3,288万円〜3,780万円
坪単価 230万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 13.8万円〜16.3万円/月
3.92
最終更新
2026年04月20日
地震注意

新大塚共同住宅部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2階3,447万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK46.85
南西
2階3,427万円価格を確認する-14.1万円/月3DK48.50
南東
3階3,780万円価格を確認する-16.3万円/月2LDK51.13
南東
4階3,452万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK46.85
-
4階3,408万円価格を確認する-14.1万円/月3DK48.14
5階3,444万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK46.85
-
6階3,417万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK46.85
-
11階3,554万円価格を確認する-14.3万円/月3DK51.03
南東
12013,743万円価格を確認する-15.2万円/月3LDK51.42
南西
12F3,743万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK51.42
南東
13階3,288万円価格を確認する-14万円/月3DK46.85
南西
13階3,765万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK51.42
南東
2階
参考相場価格
3,447万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 46.85
  • 南西
2階
参考相場価格
3,427万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 3DK
  • 48.50
  • 南東
3階
参考相場価格
3,780万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.13
  • 南東
4階
参考相場価格
3,452万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 46.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,408万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 3DK
  • 48.14
5階
参考相場価格
3,444万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 46.85
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
3,417万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 46.85
  • -
11階
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 3DK
  • 51.03
  • 南東
1201
参考相場価格
3,743万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 51.42
  • 南西
12F
参考相場価格
3,743万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.42
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

新大塚共同住宅利回り・空室率を診断します。

新大塚共同住宅販売中・賃貸の物件(10件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

新大塚共同住宅売買履歴

販売中物件が4あります

新大塚共同住宅の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新大塚共同住宅
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,400万100万円/m²4階43.74m²2LDK池袋パークハイツ築53年
2025/12成約1,350万71万円/m²5階18.95m²1R東池袋パレス築51年
2025/10成約1,740万90万円/m²12階19.17m²1R東池袋パレス築50年
オススメ
新大塚共同住宅
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,600万83万円/m²12階30.96m²2DK池袋パークハイツ築52年
2025/06成約1,990万103万円/m²8階19.17m²1K東池袋パレス築50年
2025/05成約1,590万82万円/m²4階19.17m²1R東池袋パレス築50年
2025/01成約2,500万80万円/m²9階30.96m²1DK池袋パークハイツ築52年
2024/11成約1,100万57万円/m²4階19.17m²1R東池袋パレス築49年
2024/10成約1,570万81万円/m²10階19.19m²1K池袋パークハイツ築52年
2024/10成約2,600万83万円/m²6階30.96m²1DK池袋パークハイツ築52年
新大塚共同住宅の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新大塚共同住宅
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

新大塚共同住宅資産性スコア

3.92
新大塚共同住宅の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

新大塚共同住宅 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

新大塚共同住宅価格推移と将来予測

参考相場価格

3,447万円159万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
新大塚共同住宅2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

新大塚共同住宅マンションの口コミ・評判(328件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    スーパーが多く利便性が高い。

  • アクセス

    4

    山手線沿線で終電が遅くまであり、アトレも隣接していて買い物に便利。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    新大塚

    保育園の数は多いですが、人気の園は応募が多く、希望通りに入れないこともあるので、早めの情報収集が必要です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    向原

    駅前にバス停があるので電車降りてからの移動はしやすいです。駅近くにパーキングがいくつかあり、車での利用も便利です。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

新大塚共同住宅マンション概要

新大塚共同住宅は東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩1分の距離にあり、駅から至近距離で忙しい朝も快適です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築52年でSRC造り、14階建て総戸数105戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

新大塚共同住宅詳細情報

基本情報

建物名新大塚共同住宅
住所東京都豊島区東池袋5丁目52-10
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)14階建(105部屋)
建築構造SRC造
専有面積46.85㎡〜51.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3417万円〜(46m²〜)
  • 3DK:3288万円〜(46m²〜)
  • 3LDK:3743万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価230万円/坪〜244万円/坪
想定賃料13.8万円〜16.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
共用部
  • エレベーター
駐車場・駐輪場
  • 駐輪場あり
  • バイク置き場

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本建物管理株式会社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

新大塚共同住宅間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新大塚駅
平均
2LDK46.85m²3,452万円7,861万円
3DK48.32m²3,417万円4,422万円
3LDK51.42m²3,743万円1億1,139万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは新大塚共同住宅

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

新大塚共同住宅利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
新大塚共同住宅
4,999万
  • 2LDK
  • 51.03
  • 4階/14階建

新大塚共同住宅の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

新大塚駅のマンション

新大塚駅は東京都文京区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺は多くの店舗がひしめいていて、小さな食料品店からマルエツ等の大きなスーパーまで、暮らしの不自由さはない地域と言えます。駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっており、中層マンションも多く存在しているので、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: